Сегодня торжественно открыта этнокультурная смена «Радлун»

31 июля 2014 - 18:49

Более двухсот детей со всей республики принимает в этом году XIX ежегодная летняя этнокультурная смена «Радлун».

Как отмечено в приветствии министра национальной политики Республики Коми Галины Габушевой, «Радлун» объединяет талантливых, активных и всем сердцем любящих свою республику. «За годы в «Радлуне» отдохнули 3,5 тысячи ребят. Многие из них стали известными людьми в республике и работают в сфере межнациональных отношений, сохраняя лучшие традиции коми народа. Надеюсь и Вы, повзрослев, внесете свой вклад в развитие нашего родного края», - говорится в приветствии министра.

В этом году проект реализуется при поддержке Министерства регионального развития Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)».

На торжественной линейке детей и организаторов этносмены приветствовали почетные гости. Каждый отряд свои название и речевку представил на коми и русском языках. Когда директору лагеря был сдан рапорт о построении отрядов, к небу под гимны России и Республики Коми были подняты государственные флаги, а также флаги лагеря «Гренада» и этносмены «Радлун». Музыкальная программа гармонично соединила ритмы как коми народных песен, так и современных композиций. Сплоченным коллективом все участники торжественного открытия исполнили гимн лагеря «Гренада», принимающего этносмену. Завершающим аккордом стал хоровод. Взявшись за руки сотни ребят в хитросплетениях общего хоровода закружили новый виток очередной радостной смены.

В последние годы лагерь немного отошел от первоначальной концепции, по которой он, в первую очередь, должен быть местом погружения в коми культуру и язык, местом объединения и поддержки одаренных детей. В этом году «Радлун» вернул свое истинное назначение. «Целенаправленная работа по отбору детей дала свои результаты, - говорит руководитель этносмены Елена Вязова. – В лагерь в этом году съехались юные краеведы, победители различных конкурсов и олимпиад, танцоры и певцы. Детские ансамбли приехали со своими костюмами и музыкальными инструментами. В лагере повсеместно звучит коми речь».

Впереди два десятка дней встреч с деятелями культуры и искусства, мастер-классы, творческие лаборатории, поездки по достопримечательным местам, знакомство не только с коми культурой, но и традициями других народов нашей республики.

Каждый день смены будет посвящен определенной тематике: «День воды», «День здоровья», «День России», «День коми языка» и другие.

2014 год – это Год Здоровья в Республике Коми и Год культуры в Российской Федерации. Поэтому наряду с обширной культурной программой будет много спортивных мероприятий, таких как культурно-спортивный проект «Тропа Перы богатыря» и военно-спортивная игра «Зарница» с участием военных.

Работать с ребятами будут вожатые - студенты Коми республиканского педагогического института.

Торжественное открытие смены было запланировано на 30 июля, но сильнейший ливень, обрушившийся на лагерь, сорвал планы организаторов. Погода не омрачила настроение ни детей, ни взрослых. «Дождь в начале пути – к удаче», - гласит народная пословица, и ей все в «Радлуне» охотно верят!

*** Долгосрочный проект «Этнокультурная смена «Радлун» (в переводе с коми – «Радость») реализуется с 1995 года при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми. Основной целью является сохранение и приобщение детей и подростков к истории, культуре, традициям народа коми, а также других народов республики, подготовка и формирование молодежной национальной элиты Республики Коми. В 1999 году «Радлун» стал лауреатом всероссийского конкурса вариативных детских программ летнего отдыха.

Система Orphus

Отправить комментарий