Полицейские напомнили владельцам велосипедов о бережном отношении к своему имуществу

2 июля 2014 - 18:17

Сотрудники полиции г. Сыктывкара провели на территории Кировского парка рейдовое мероприятие, направленное на профилактику хищений двухколесных транспортных средств.

Практически ежедневно в дежурные части территориальных отделов внутренних дел Коми поступают заявления и сообщения граждан по фактам хищения двухколесных транспортных средств. Только с начала летнего сезона в полицию г. Сыктывкара обратилось более 120 жителей региона.

Всего этого можно было избежать, если бы владельцы транспортных средств относились бережно к своему имуществу. Зачастую потерпевшие не заботятся о своем двухколесном транспортном средстве, оставляя его во дворах, подъездах домов, скверах и парках, около магазинов без присмотра, что и позволяет злоумышленникам без особого труда похитить имущество.

Чтобы напомнить жителям столицы об участившихся кражах велосипедов и проинформировать, как нужно защищать от хищения двухколесный транспорт, стражи порядка вышли в рейд.

Сотрудники патрульно-постовой службы останавливали владельцев велосипедов и проверяли транспортное средство на предмет похищенного. Полицейские разъясняли гражданам, что проверка необходима для выявления фактов хищения и розыска велосипедов, принадлежащих потерпевшим. Также во время беседы стражи порядка объясняли горожанам, что любой владелец велосипеда может поставить его на учет в любом отделе полиции г. Сыктывкара. После внесения в единую электронную базу искать похищенный транспорт будет проще.

В ходе рейда похищенных велосипедов обнаружено не было. Все жители города, прошедшие проверку в этот день, оказались внимательны к своим транспортным средствам, сославшись на то, что хранят их в защищенных от посторонних местах, а когда оставляют своё имущество на улице, обязательно пристегивают противоугонными средствами защиты.

МВД по Республике Коми рекомендует гражданам не оставлять велосипеды на длительное время без присмотра, как в подъездах домов, так и на улицах, около магазинов и в других общественных местах. Помнить, что современные средства защиты – противоугонные замки и железные тросики без особого труда перекусываются специальным инструментом. Также необходимо технически укреплять места хранения велосипедов (гаражи, сараи, подвалы, кладовые и т.д.). Помните: сохранность вашего имущества в ваших руках.

Система Orphus

Отправить комментарий