Вячеслав Гайзер дал старт работы V Российско-норвежского культурного форума

11 июня 2014 - 18:28

Основной темой международного мероприятия, которое запланировано на два дня - 11-12 июня, обозначена «Культура и общество».

В форуме принимают участие более 100 человек - представители Королевства Норвегии, Архангельской и Мурманской областей, Ненецкого автономного округа, Республики Карелия, Москвы и Санкт-Петербурга.

Как отметил Вячеслав Гайзер, для Республики Коми большая честь принимать у себя пятый юбилейный форум, тем более, что он проходит в Год культуры в Российской Федерации.

«За пять лет своей работы форум стал не просто площадкой для общения представителей двух государств, но и важным этапом в развитии двустороннего сотрудничества. Встречи и мероприятия, проводимые в рамках форума, укрепляют партнерские отношения и открывают новые горизонты во взаимоотношениях между нашими народами, способствуют сохранению самобытной культуры наших стран. Мы все прекрасно понимаем, как важно в условиях всеобщей глобализации сохранить уникальное историческое и духовное наследие наших народов. В то же время мы должны думать и об их дальнейшем развитии и популяризации, особенно среди молодежи», - заявил руководитель Республики Коми.

Он также отметил, что власти республики готовы к дальнейшему диалогу и активному сотрудничеству по реализации и продвижению совместных проектов в области искусства и культурного туризма: «Убежден, V Российско-норвежский культурный форум станет хорошей площадкой для обсуждения этого и многих других актуальных вопросов. Надеюсь, особая атмосфера форума вдохновит его участников на создание новых совместных творческих проектов и культурных инициатив. Проведение форума придаст новый импульс культурному взаимодействию наших регионов и стран, а выработанные на форуме, идеи и рекомендации будут востребованы и реализованы на практике».

***Форум вошёл в совместный план по сотрудничеству в области культуры на Крайнем Севере. Собирается форум один раз в год, поочередно в России и Норвегии. Первый форум прошел в Архангельске в 2010 году, второй - в 2011 году в Харштаде, третий - в 2012 году в Петрозаводске, четвёртый - в городах Буде и Свольвере.

Российско-норвежский культурный форум призван служить обогащению самобытного национального культурного наследия народов России и Норвегии. В ходе мероприятия планируется обсуждение актуальных вопросов культурной политики, установление новых партнерских контактов, договоренностей по реализации совместных проектов и инициатив.

В рамках форума в Сыктывкаре развёрнуты четыре секции: «Культурные ресурсы в системе регионального туризма», «Музыка и хореография», «Библиотечное дело и литература» и «Визуальное искусство». 12 июня гостей форума ждут экскурсии в государственные учреждения культуры и искусства региона, участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню города, VI Межрегиональном фестивале декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Зарни кияс» («Золотые руки»), Республиканском народном празднике «Шондiбан» («Солнцеликий»), этнофестивале «Люди леса».

Система Orphus

Отправить комментарий