Сыктывкарские команды успешно выступили на экстремальном фестивале молодежи и студентов «Северное сияние»

11 апреля 2012 - 18:13

С 3 по 7 апреля 2012 года в поселке Харп, муниципального образования Приуральский район, был проведен XIV открытый окружной экстремальный фестиваль молодежи и студентов «Северное сияние». В рамках фестиваля прошли соревнования Финала Кубка России по спортивному туризму на лыжных дистанциях, внесённые в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных мероприятий Минспорттуризма Российской Федерации на 2012 год.

За победу в Финале Кубка поборолись сильнейшие спортсмены из Екатеринбурга, Республики Коми, Республики Марий Эл, Чувашской Республики, Ханты-Мансийского автономного округа и хозяева соревнований - сборная команда Ямало-Ненецкого автономного округа. Республику Коми представляли 3 команды: в соревнованиях старшей возрастной группы приняла участие команда Сыктывкарского лесного института, в младшей - две команды АУ РК «Детско-юношеский центр спорта и туризма».

Фестивальная программа включала в себя соревнования по спортивному туризму на лыжных дистанциях (2 класс), конкурс "Визитка команды", конкурс "Туристские навыки и быт", конкурс туристской песни, туристско-краеведческую викторину "Мой Ямал" и конкурс "Обед туриста".

На спортивных дистанциях не было равных командам из нашей республики: и на дистанции лыжная — группа, и на дистанции лыжная – связка в обоих возрастных группах первые места заняли спортсмены Коми. Интересная картина сложилась в конкурсе туристской песни: пьедестал почета заняли все три сыктывкарские команды, не оставив ни одного шанса соперникам.

По итогам соревнований были определены победители Кубка России по спортивному туризму на лыжных дистанциях в сезоне 2012 года. В старшей возрастной группе общего зачета фестиваля победителем стала команда Сыктывкарского лесного института, в младшей возрастной группе команда АУ РК «Детско-юношеский центр спорта и туризма» заняла 2 место.

Фестиваль закончился традиционным восхождением участников и гостей на гору Рай-Из (Полярный Урал). Около 400 человек поднялись на эту красивую вершину.

Поздравляем сыктывкарских спортсменов с успешным выступлением.