В Сыктывкаре состоялся открытый Чемпионат и Первенство Республики Коми 2014 года по спортивному туризму

17 февраля 2014 - 18:30

15-16 февраля 2014 года состоялся открытый Чемпионат и Первенство Республики Коми 2014 года по спортивному туризму, группа дисциплин - лыжная, I этап Кубка Республики Коми.

В соревнованиях приняли участие школьники и студенты городов: Сыктывкара, Микуни, Инты; районов: Ижемского, Сысольского, Корткеросского, Усть-Куломского, Прилузского.

Юных спортсменов приветствовал Генеральный директор Республиканского детско-юношеского центра спорта и туризма А. В. Просужих. Александр Владимирович отметил, что наши соревнования совпали с Олимпийскими играми: "желаю вам, чтобы олимпийский дух царил и на чемпионате по спортивному туризму, а вы сегодня показали бескомпромиссную и честную борьбу".

Соревнования проходили по следующим возрастным группам:

МЖ 10-11 (2004-2003 г. р.) - 2 класс дистанции;
МЖ 12-13 (2002-2001 г. р.) - 2 класс дистанции;
МЖ 14-15 (2000-1999 г. р.) - 3 класс дистанции;
МЖ 16-17 (1998-1997 г. р.) - 3 класс дистанции;
МЖ 18 и старше (1996 и старше) - 4 класс дистанции.

Первыми стартовали самые маленькие участники, им предстояло пройти три этапа: "Навесная переправа, параллельные перила"; "Переправа по бревну"; "Спуск, подъем". Четвероклассница Наташа Семукова из города Микунь перед стартом рассказала, что уже два года занимается туризмом, но все равно волнуется, хотя дистанция эта ей знакома.

Юных спортсменов на дистанции поддерживал директор центра спорта и туризма А. В. Просужих. По словам Александра Владимировича, радостно было сегодня увидеть на соревнованиях такое большое количество участников - ребят заинтересованных, по-настоящему преданных спорту, болеющих за успех каждого участника команды.

За Дашу Артееву из команды города Инты пришла поболеть бабушка В. И. Пантелеева. Валентина Изосимовна поделилась, что обязательно побывает на всех этапах соревнования.

Ребята из команды "Грейпвайн" города Микунь охотно ответили на мои вопросы, а по поводу тяжелого снаряжения, которое участникам пришлось нести на себе, заметили, что, напротив, это очень удобно, когда все под рукой и не страшны никакие проблемы, возникающие на дистанции.

Перед стартом участников старшей возрастной категории Александр Владимирович лично проверил готовность этапов.

На одном из этапов учащимся 3-4 классов необходимо было пройти по бревну с помощью маятниковой веревки, которую крепили самостоятельно к точке опоры. Судья на этапе "Переправа по бревну" А. В. Буткин рассказывает, при каких обстоятельствах в походе необходимы навыки, которые продемонстрировали участники данного этапа. Скажем, туристам предстоит перейти бурлящий ручей. Бревно им удалось перекинуть через поток, но оно шатается, поэтому необходимо правильно навести перила. Александр Васильевич строго следит за правильностью прохождения этапа - так, при падении с бревна участник должен вернуться и повторить прохождение.

Система Orphus

Отправить комментарий