Спортсмены Коми отличились на первенстве России по пауэрлифтингу

29 марта 2012 - 19:10

С 21 по 28 марта в г.Бердске Новосибирской области проходило первенство России по пауэрлифтингу среди девушек и юношей до 18 лет и первенство России среди юниорок и юниоров 19 – 23 лет. В соревнованиях приняло участие 385 спортсменов из 37 регионов России. Сборная Республики Коми была представлена спортсменами Сыктывкара (ГБОУДОД РК «ДЮСШ №2» и МОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей № 12 «Виктория»), Усинска, а также Усть-Вымского и Сыктывдинского районов.

Среди юношей отличился Ефим Цебенко, представлявший «ДЮСШ №2»(Сыктывкар) и Усть-Вымский район. В первый раз он выступал на соревнованиях такого ранга и не подвел команду, в итоге 3-место в весовой категории 59 кг. Марк Келлер (ДЮСШ №2) и Дмитрий Рубан («Виктория»), которым достались очень сильные соперники из Кемеровской и Иркутской областей, сумели занять 5 и 6 места. Ребята выступили вполне удачно, принесли зачетные очки команде, оттеснив другие регионы. В результате 4-е общекомандное место среди юношей.

Среди юниорок флаг Республики Коми защищали три спортсменки: в категории до 59 кг - студентка СГУ Екатерина Денисова (ДЮСШ №2, Сыктывдинский район), в категории до 72 кг - Елена Овчарова (Усинск), в категории до 83 кг - студентка СЛИ Екатерина Братусь (Сыктывкар).

Все спортсменки показали свои лучшие килограммы, близкие к нормативу мастера спорта международного класса. Все они стали четвертыми в своих весовых категориях. Ровное выступление спортсменок и высокое место в протоколе позволило им встать на третье общекомандное место.

Как отметил тренер Республиканской ДЮСШ №2 Юрий Агалаков, последний такой успех был на чемпионате России 2000 года, когда наша мужская дружина стала 2-й в командном зачете.

Первенство России являлось отборочным для формирования юношеских и юниорских сборных команд России по пауэрлифтингу для участия на первенстве Европы в Бельгии и первенстве Мира в Польше. Ефим Цебенко и Екатерина Братусь Екатерина приглашены в дублирующие составы сборных России по подготовке к первенству Европы.

Агентство Республики Коми по физической культуре и спорту

Система Orphus

Отправить комментарий