Известны имена сильнейших пауэрлифтеров Коми

15 февраля 2012 - 18:37

В минувшие выходные в спортивном комплексе ГБОУДОД РК «Детско-юношеская спортивная школа №2» (п.Лесозавод, ул.Школьная 13) проходило первенство РК по пауэрлифтингу среди юниоров и юниорок до 23 лет и первенство РК среди юношей и девушек до 18 лет в зачет Круглогодичной юношеской Спартакиады МО РК. В соревнованиях приняло участие 130 спортсменов из Воркуты, Инты, Вуктыла, Усинска, Ухты, Сыктывкара, Ижемскокого, Троицко-Печерского, Усть-Вымского, Койгородского, Корткеросского, Прилузского, Сыктывдинского районов, сообщило Спортагентство Республики Коми.

По информации главного судьи соревнований Юрия Агалакова, в командном зачете Спартакиады среди районов победителем стала команда Ижемского района, второе и третье место – Усть-Вымский и Троицко-Печерский районы.

Среди городов РК первое место – Сыктывкар, второе - Инта, третье – Ухта.

Победителями Первенства среди девушек стали Оксана Витязева, Надежда Канева (Ижемский р-н), Зоя Синяева (Сыктывкар), Мария Жеребцова (Усинск), Ирина Габова, Александра Гевейлер(Корткеросский р-н). Абсолютной победительницей стала Зоя Синяева , установив при этом новые рекорды РК для девушек до 18 лет в в/к 47 кг (приседания – 110 кг, тяга становая - 110 кг, сумма – 252,5 кг).

Среди юноршей победителями стали Роман Бажуков (Троицко-Печерский р-н.), Иван Туголуков (Прилузский р-н.), Ефим Цебенко (Усть-Вымский р-н.), Кирилл Подхватов, Дмитрий Рубан, Олег Яцкив, Армен Сетян (Сыктывкар), Максим Волошин (Инта). Абсолютным победителем стал Олег Яцкив. Он установил рекорды для юношей до 18 лет (приседания - 255 кг, тяга - 237,5 кг, сумма троеборья - 610 кг).

В первенстве среди юниорок абсолютной победительницей стала Екатерина Братусь (Сыктывкар). Спортсменка установила новые рекорды РК и показала норматив Мастера спорта Международного класса в в/к до 84 кг (приседания – 220 кг, жим 110 кг, тяга 200 кг). Второе место– Екатерина Денисова МС России (Сыктывдинский р-н.), третье - Ксения Каратаева (Сыктывкар).

В Первенстве среди юниоров победителями стали Андрей Карамышев (Троицко- Печерский р-н.), Роман Антоняк (Воркута), Дмитрий Цуканов , Дмитрий Поляница, Александр Васев, Иван Марков (Сыктывкар). Абсолютным победителем стал Александр Васев (МС России),установив также рекорды в в/к 93 кг (жим – 181 кг, тяга - 305 кг, сумма – 755 кг), второе – Дмитрий Поляница, третье – Роман Антоняк.

По результатам соревнований отобраны спортсмены для участия в Финале первенства России по пауэрлифтингу среди юношей и юниоров, который пройдет в г.Бердске Новосибирской области с 19-29 марта.