Сыктывкарская Зыряночка Luzales взяла Красноярск со второй попытки

2 февраля 2012 - 09:35

Первая игра в Красноярске складывалась в равной борьбе большую часть матча. Первую четверть хозяйки выиграли с разницей в пять очков, вторая закончилась вничью. Это небольшое преймущество хозяйки заработали во многом благодаря удаче, т.к. смогли реализовать за первую половину сразу семь трёхочковых попыток. В то время, как Наша команда ни одной, сообщил официальный сайт команды.

Во второй половине начала сказываться усталость «Зыряночки-Лузалес», ослабленной травмами основных игроков: Марии Соколовой (которая сейчас восстанавливается после операции на мизинце) и Ольги Никулиной (отсутствующей по обстоятельствам личного характера). Ввиду этого Татьяна Женжера, например, провела весь матч вообще без замен. А основным показателем, в котором Наша команда уступила, стал процент попаданий с игры. Это и стало залогом успеха хозяек, взявшим в итоге вверх со счётом 73:56.

«Красноярочка» (Красноярск) - «Зыряночка-Лузалес» (Сыктывкар) 73:56 (19:14, 18:18, 17:10, 19:14)

Лучшие по набранным очкам:

«Красноярочка»: Кирьянова (18), Яговкина (17), Федотова (14+7 подборов)
«Зыряночка-Лузалес»: Урбонас (13+6 подборов), Женжера (12+5 передач+5 подборов+6 потерь), Терехова (11+9 подборов), Пасько (10+9 подборов+5 потерь)

Второй матч сразу начался под диктовку хозяек. После первой четверти они вели 12 очков. Однако три подряд «трёхочковые бомбы» в исполнении «Зыряночки-Лузалес» (две из них исполнила лучший снайпер встречи Светлана Урбонас, забившая в итоге 24 очка) сократили разницу до 3-х очков. А благодаря блестящей защите (за всю вторую четверть сыктывкарки позволили забить соперницам всего 5 очков) Наша команда впоследствии догнала хозяек и вышла вперёд. На перерыв команды ушли со счётом 29:25 в пользу «Зыряночки-Лузалес». Положительно на игре гостей сказалось и присутствие Ольги Никулиной, успевшей прибыть в расположение Клуба. По ходу третьей четверти преймущество Нашей команды составляло 12 очков. В этом отрезке «Зыряночка-Лузалес» прекрасно исполняла трёхочковые броски, коих она успела забросить четыре. Однако заключительный отрезок начался для Нашей команды неудачно и уже к её середине счёт сравнялся, 55:55. А за минуту до конца встречи хозяйки были впереди 60:57. Но тут взялась за дело Татьяна Женжера, сократив разницу до минимума за 51 секунду до конца, 60:59. После чего ещё и совершила перехват. Перед решающей атакой своей команды главный тренер «Зыряночки-Лузалес» Сергей Гаврилов воспользовался своим последним тайм-аутом. И на последних секундах встречи капитан команды Мария Сверчкова в проходе забивает решающие два очка и выводит вперёд гостей! У соперника времени на ответную атаку уже не оставалось. Заслуженная победа «Зыряночки-Лузалес» 61:60!

«Красноярочка» (Красноярск) «Зыряночка-Лузалес» (Сыктывкар) 60:61 (20:8, 5:21, 20:22, 15:10)

«Красноярочка»: Федотова (18+8 подборов) Кирьянова (12+7 подборов), Бояркина (11+5 потерь), Окснер (11)
«Зыряночка-Лузалес»: Урбонас (24+5 потерь), Женжера (12+7 подборов+5 перехватов), Сверчкова (12)

Следующие матчи "Зыряночка-Лузалес" проведёт в гостях с «Нефтяником» (Омск) 4 и 5 февраля.