Первая домашняя победа сыктывкарской «Зыряночки Luzales»

20 января 2012 - 11:35

Первый матч с «Казаночкой» хозяйки начали не так уверенно, как предыдущие игры с «Юностью». Неторопливый розыгрыш мяча и большое количество потерь «Зыряночки-Лузалес» привело к тому, что первая четверть закончилась с четырёхочковым отставанием хозяек, об этом сообщил официальный сайт команды.

Во второй с потерями сыктывкарки разобрались, но добавилась вторая – проигрыш на подборе. В итоге на большой перерыв команды ушли со счётом 41:32 в пользу «Казаночки». Но с самого начала третьей четверти стало понятно, что хозяйки настроены самым серьёзным образом. За счёт активной защиты «Зыряночка-Лузалес» позволила гостям набрать лишь 8 очков. Всё это привело к тому, что на четвёртую четверть лидерами выходили уже хозяйки. Зал неистово поддерживал своих любимиц. От шума, стоявшего в зале, закладывало уши. Болельщики горячо гнали свою команду вперёд, и она отвечала им взаимностью.

Всю четвёртую четверть шла бескомпромиссная борьба, однако хозяйки постоянно вели в счёте, пусть и с небольшим отрывом. За три минуты до конца трёхочковый Ольги Никулиной позволил оторваться хозяйкам на максимальное расстояние в 6-ти очков. Однако гостям удалось за полторы минуты до конца сократить своё отставание до 3-х очков и имели возможность ещё сократить своё отставание, однако очередной перехват Марии Соколовой (всего 7 перехватов за матч) привёл к быстрому отрыву, в котором отличилась Ольга Коновалова. На табло замерли цифры 64:59 в пользу «Зыряночки-Лузалес». После этого случились по одной нереализованной атаке каждой из команд. Однако за 47 секунд до конца «Казаночка» сократила своё отставание до трёх очков, 64:61. В следующей атаке Наша команда совершила промах, однако тут же перехватала мяч, благодаря Ольге Никулиной. И сопернику ничего не оставалось, как сфолить. Мария Соколова реализовала один штрафной, установив счёт 65:61, за 13 секунд до конца четвёртой четверти. Исход матча после этого попадания был решён и сумасшедшее попадание с центра площадки в исполнении «Казаночки» уже ничего не решало. 65:64 в пользу «Зыряночки-Лузалес». Есть первая домашняя победа!

«Зыряночка-Лузалес» (Сыктывкар) – «Казаночка» (Казань) 65:64 (14:18, 18:23, 18:8, 15:15)

Лучшие по набранным очкам:

«Зыряночка-Лузалес»: Соколова (15+7 перехватов+5 передач), Пасько (15), Коновалова (9+5 подборов), Никулина (9+5 подборов)
«Казаночка»: Никитина (12+14 подборов), Першина (12), Попова (9+7 подборов)

Второй матч начался в равной борьбе. Однако уже в концовке первой четверти стало понятно, что выиграть второй матч подряд «Зыряночке-Лузалес» будет очень тяжело. Гости постоянно задействовали свою центровую Марию Никитину (рост 200 см.), которая имела преймущество в росте перед «большими» хозяек. В итоге управы на неё сыктывкарки так и не нашли. Что позволило ей набрать по итогам игры 31 очко, добавив к этому ещё и 11 подборов. У хозяек же ничего не получалось, мяч буквально валился из их рук. В итоге на перерыв гости ушли с отрывом в 11 очков. В третьей четверти это разница долгое время сохранялась, однако вскоре «Казаночка» стала наращивать отрыв, не оставив сомнений в том, кто окажется сегодня победителем. Четвёртая четверть превратилась в пустую формальность…

В оправдание такого поражения стоит отметить и усталость, которая накопилась у игроков «Зыряночки-Лузалес». За 6 дней им пришлось провести 4 напряжённые игры. В отличие от гостей, которые за этот отрезок провели всего 2 игры. За это стоит сказать отдельное «спасибо» составителям календаря. Следующие игры "Зыряночка-Лузалес" проведёт в Красноярске с местной «Красноярочкой» 31 января и 01 февраля. В этих играх точно не сможет принять участие разыгрывающая Мария Соколова, которой предстоит операция.

«Зыряночка-Лузалес»: Сверчкова (9), Пасько (8+5 подборов), Коновалова (7)
«Казаночка»: Никитина (31+11 подборов), Попова (19+6 передач)