Петр Суворов: «ММА – это спорт настоящих мужчин»

10 ноября 2015 - 17:59

Новым героем цикла интервью Агентства Республики Коми по физической культуре и спорту со спортивными функционерами стал президент Федерации смешанных единоборств республики Петр Суворов.

- Петр, доброго дня. Как оцениваешь уровень развития ММА в Коми?

- Доброго. Республиканская команда объективно многими нашими российскими коллегами считается одной из сильнейших в Северо-западном регионе в этом виде спорта. За более чем пять лет существования нашей организации удалось практически с нуля создать самобытную школу ММА со своим узнаваемым стилем, своими пусть и пока не очень яркими, но звездами, со своей энергетикой. Также создан узнаваемый спортивный брэнд Parma Fights, под эгидой которого ежегодно проводятся качественные мероприятия с международным зрительским и спортивным охватом. Можно сказать, нам повезло, и у нас есть самое важное: сплочённый круг единомышленников, готовых на одном энтузиазме жертвовать личным временем и ресурсами, чтоб заниматься общим делом; есть стратегия того, как и к чему идти. С помощью этого была создана некая «экосистема» - питательная среда, где могут развиваться спортсмены. Конечно же, есть над чем работать: нехватка временных и финансовых ресурсов, сильная конкуренция со стороны известных российских клубов с целой историей, внушительными бюджетами и мощными тренерскими штабами, ряд системных ограничений, связанных с общей неразвитостью индустрии ММА в стране и, так сказать, инертностью мышления отдельных спортивных активистов. Но трудности закаляют, поэтому мы продолжаем идти вперёд и получать от этого удовольствие (смеётся).

- Почему в свое время решил заниматься ММА? Почему именно этот вид спорта, а не домино?

- Зрелищный, брутальный, универсальный вид единоборств практически без ограничений в арсенале и огромными возможностями для самосовершенствования – как он может не понравиться? Плюс vhs-кассеты со «Знаменитым восьмиугольником» в середине 90х (смеётся). Это спорт настоящих мужчин, которым не чужды дух приключений и состязательности, которые хотят ощутить страсть поединка. Хотя на самом деле, конечно же, выбор вида спорта это дело вкуса каждого. Мне и моим коллегам по душе ММА, а кто-то, безусловно, фанатеет от домино. Заниматься любым спортом – это здорово и полезно.

- А кто подсказал или помог именно развивать ММА? Как зародился проект «ММА в массы»?

- Можно сказать, что мы сами естественным образом пришли к необходимости развивать ММА. До этого практически каждый из основателей нашей организации занимался тем или иным видом спорта и единоборств. Имея богатый и разнообразный спортивный опыт, нам всегда хотелось выяснить, какая спортивная система наиболее эффективна. С этой целью мы стали тренироваться вместе, бороться, устраивать спарринги, комбинировать борцовскую и ударную технику. Лишь позднее мы осознали, что собственно занимаемся ММА. Проект «ММА-в массы» зародился в 2012 году, когда нас пригласили на молодёжный Проектный комитет поучаствовать в конкурсе общественных проектов. В рамках него мы, так сказать, вышли из некоего «подполья», чтоб развивать наш спорт не только среди узкого круга увлечённых спортсменов, но среди всех жителей Республики Коми.

- Насколько тяжко было раскручивать вид?

- Первые шаги всегда сложные. Особенно, когда у тебя ни репутации, ни имени, ни сколько-нибудь значимого опыта общения со спортивными чиновниками, СМИ и бизнесом. Мы учились этому и продолжаем учиться до сих пор. Если несколько лет назад аббревиатура «ММА» у многих вызывала непонимание, то сейчас ММА в Республике становятся действительно массовым и модным видом семейного фитнесса и, что особо важно, молодёжного спорта, где-то даже разновидностью целой молодёжной субкультуры. А это, в свою очередь, не может не радовать.

- Как родился клуб «Север»? Почему «Север»? Почему не «Тайга»? «Тундра»?

- Как я уже сказал выше, Клуб «Север» родился из небольшой компании совместно тренирующихся спортсменов-любителей. После первых поездок на турниры и первых побед к нам стали обращаться люди и напрашиваться на тренировки к нам. Постепенно Клуб рос и обрёл своё имя, сегодня узнаваемое далеко за пределами Республики. Что касается названия, то «Север» - это и тундра, и тайга, и ещё много всего интересного, но прежде всего, «Север» - это мужественные люди, настоящие викинги, которые даже в самых суровых условиях умудряются добиваться своего и делать невозможное.

- Как появилась идея с «Парма Файтс»?

- Она также родилась из нашей идеи о том, что республиканским спортсменам нужна своя площадка для «обкатки» и выхода на высокий уровень. Эта идея себя полностью оправдала, и на турнире Parma Fights мы зажгли немало спортивных «звёздочек», дали им дорогу в профессиональный спорт, помогли сделать себе имя, стать популярнее и сделать популярнее наш спорт в целом. Мы планируем и дальше раскручивать этот формат и развивать данную серию турниров, повышая уровень спортивной оппозиции за счёт привлечения спортсменов со всей России и из-за рубежа, что в конечном итоге будет приводить к росту мастерства и известности наших бойцов. Кроме того, при организации нашего турнира мы всегда ориентируемся на зрителей и шоу-составляющую, поскольку убеждены, что спорт без зрителей, спорт без переполненных трибун – это тупиковый путь. Зритель должен интересоваться своими спортсменами, приходить поддерживать его, пытаться быть похожим на него – в этом и заключается полезное педагогическое и воспитательное воздействие спорта на людей. Но без качественного медиа-сопровождения, без красивой, так сказать, «обёртки» всего этого сложно достичь. Поэтому мы стремимся делать наши турниры яркими и привлекательными во всех отношениях.

- В этом году уже шестая «Парма» будет. Чем будете удивлять?

- Прежде всего, рекордным количеством поединков по сравнению с аналогичными турнирами, а также новым форматом – в этом году турнир будет проходить, так сказать, в три эпизода: «утренний кард», где сойдутся начинающие спортсмены, «андеркард» для спортсменов поопытнее, и самая главная часть шоу - «основной кард», где зрители смогут увидеть поединки уже полюбившихся и известных атлетов. При этом за каждым поединком будет стоять своя история, своя драма. Реванши, возвращения после травм и простоев, новые вызовы – всё это будет на нашем очередном турнире. Поэтому каждый из поединков будет интересным, эмоциональным и принципиальным.

- Есть какие-то уже наметки, что можно раскрыть по турниру?

- Кард составлен на 90%. В этом году в наш ростер заявилось рекордное количество участников. Республику на нём будут представлять спортсмены всех городов, где есть активисты нашей Федерации ММА Республики Коми – Сыктывкар, Ухта, Воркута, Вуктыл, Сосногорск. В основной сетке турнира запланированы очередные поединки Вадима Малыгина и Андрея Селедцова, а также возвращение после травмы на большую арену Романа Ярынкина.

- Когда в Коми приедут топовые спортсмены на турниры? Ну, или когда наши станут топовыми?

- В каком-то смысле, к нам уже приезжают спортсмены достаточно высокого уровня. Что касается, спортсменов с мировыми именами, то для того, чтобы увидеть их на наших аренах, необходимо следовать трём ключевым принципам: массовость спорта, индивидуальный подход в тренинге и больше турниров. В данный момент наша основная задача сделать наш спорт массовым. Большое количество спортсменов позволяет достигать синергического эффекта и тянуться как друг за другом, так и всем вместе. Более того, массовость позволяет отбирать лучших и перспективных. Индивидуальный подход в тренировках позволяет учитывать особенности физиологии, антропометрии, психологии, а также минимизировать риск травм при подготовке каждого спортсмена, чем мы активно пользуемся в период подготовки к соревнованиям, подводя технику к каждому конкретному старту и сопернику.
И, конечно же, турниры. Чтобы стать топ-бойцом, нужно как можно больше выступать на различных соревнованиях. Чем быстрее удастся набить хороший рекорд, тем быстрее тебя заметят промоутеры крупных организаций и пригласят участвовать на их турнирах. Наша стратегия учитывает все эти принципы, поэтому, уверен, уже очень скоро наши спортсмены будут выступать не только на региональных турнирах, но на крупных площадках в России и за границей, а турнир Parma Fights станет одним из самых престижных в этой части России.

- Открытие нового тренировочного зала – успех Федерации? Какие планы на него?

- Да, разумеется. Мы очень долго шли к собственной тренировочной базе. Её появление – это качественный рывок вперёд: теперь мы можем готовиться к нашим стартам практически в круглосуточном режиме, в любое удобное время, мы смогли открыть несколько групп, охватив все возрастные категории, наконец, открыли женскую группу. Также благодаря собственной тренировочной базе мы можем организовывать учебно-тренировочные сборы практически в любое время перед каждым крупным турниром. Мы обрели свой дом буквально в мае, но уже есть ощутимые результаты, которые говорят сами за себя – победы спортсменов на крупных турнирах в Самаре, Твери, Нижнем Новгороде и т.д., проведённые сборы, спортсмены из других городов, которые приезжают к нам проходить предстартовые лагеря. Всё это открывает широчайшие возможности для развития. Соответственно и планы на этот зал самые обширные: создать на его базе все условия для профессионального роста, чтобы высококачественная подготовка могла осуществляться не только в отдалённых и дорогостоящих ММА-центрах российских столиц, Тайланда, Америки и Европы, но и в Республике Коми. Также благодаря своему залу мы достигаем уже упомянутой мной выше массовости – есть возможность открывать больше групп и привлекать к нашему спорту и здоровому образу жизни больше людей. В перспективе хотелось бы создать сеть многофункциональных залов в каждом районе Сыктывкара и по всей территории Республики, на базе которых можно было бы осуществлять комплексную педагогическую деятельность и воспитывать не просто хороших спортсменов, но хороших и интересных людей, патриотов своей Родины и достойных членов общества.

- В каких городах уже занимаются ММА в Коми? В каких планируете открыть секции?

- Полноценные тренировки по ММА осуществляются в Сыктывкаре, Ухте, Воркуте, Сосногорске и Вуктыле. Надеемся, что в ближайшем будущем представители нашей Федерации появятся по всей Республике.

- У вас интенсивные тренировки. Есть детская и женская группа. Много ли туда ходит людей?

- У нас даже несколько детских групп ввиду достаточно большого интереса со стороны родителей к нашему виду спорта. Практически каждая группа заполнена. Эксперимент с женской группой ещё продолжается, но и здесь можно констатировать, что прекрасная половина начинает всё больше интересоваться ММА и понимать, что это не просто вид единоборств, а также возможность поддерживать себя в тонусе, абсолютно не теряя в женственности и красоте.

- Мы все говорим о работе, а вообще у тебя есть свободное время? Как проводишь?

- Все мое свободное время посвящено моей жене и двум сыновьям (улыбается).

- Увлечения? Вкусы? Музыка?

- На данном этапе основное увлечение это ММА: новости со всего мира, просмотр многочисленных российских и зарубежных турниров. Немного футбола, в основном РФПЛ и немного Лиги Чемпионов. Раньше был Xbox, но после рождения детей он под толстым слоем пыли (смеется). Из музыки предпочтение отдаю ска-коллективам.

- Как подбираешь, к слову, музыку для бойцов на турнир?

- О, эта целая история, можно целое интервью этому вопросу посвятить (смеется). Если вкратце, то стараемся найти музыку, которая устроит бойца и подойдет под формат шоу. Музыка на выход это одна из важных составляющих настроя спортсмена перед боем.

- Есть ли мечта-цель в жизни?

- «Мечт» много. И большой доступный для всех многофункциональный зал ММА-направленности, и большой турнир с участием мировых звезд ММА в Сыктывкаре, и участие наших спортсменов на ведущих ММА-площадках мира. Но идти к целям нужно постепенно, поэтому на данном этапе основная мечта-цель – это сделать турнир Parma Fights VI еще более интересным, чем предыдущий! Чем и будем активно заниматься в ближайший месяц. Пользуясь случаем, всех приглашаю 5 декабря посмотреть на то, что из этого получится!

Система Orphus

Отправить комментарий