В «Гренаде» завершился Республиканский слет клубов и объединений патриотической направленности «Нам этот мир завещано беречь!»

10 ноября 2015 - 17:40

6 ноября на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Гренада» завершился Республиканский слет клубов и объединений патриотической направленности «Нам этот мир завещано беречь!», посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В слёте приняли участие 17 делегаций - это представители клубов и объединений патриотической направленности образовательных организаций, военно-патриотических клубов, кадетских классов, участники тимуровского (шефского), поискового и краеведческого движения, педагоги дополнительного образования, реализующие дополнительные программы патриотической направленности из Сыктывкара, Инты, Ухты, Воркуты, Печоры, Княжпогостского, Усть-Куломского, Сысольского, Удорского, Усть-Вымского, Ижемского районов.

В соответствии с программой Слета для руководителей были проведены пленарное заседание, круглый стол по обмену опытом с представителями Агентства Республики Коми по делам молодёжи, Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма, Регионального отделения ДОСААФ России Республики Коми, Военного комиссариата Республики Коми.

В процессе планерного заседания были заслушаны доклады, информационные сообщения, а также опыт работы лучших патриотических объединений. По результатам обсуждения подготовлены предложения в протокол заседания. За «круглым столом», заслушав выступления руководителей патриотических объединений, также обсудив ряд проблем по организации деятельности клубов и объединений патриотической направленности, участники слета отметили, что в деятельности появилось понимание по выстраиванию работы по патриотической направленности, также по разработке дополнительных программ, где были озвучены и определены эффективные формы и методы работы.

На cлете была организована выставка информационно-методических материалов на тему «Живая память поколений», посвящённая 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в которой приняли участие 5 делегаций из Воркуты, Сыктывкара, Удорского района.

Участники слета сошлись во мнении, что работа по военно-патриотическому воспитанию востребована обществом. Для ребят были проведены игры по станциям, мастер-классы и программные мероприятия по патриотической направленности на привлечение детей и подростков к активной, общественно-значимой деятельности, формирование установок на здоровый образ жизни, интереса к военной профессии. Данные мероприятия позволили ребятам проявить свои лидерские, организаторские и творческие способности, обменяться опытом, развить умение работать в команде. Были организованы и проведены концерт-представление объединений «Мы такие разные - самые прекрасные!», викторина, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, интеллектуальная игра, конкурс военно-патриотической песни, интерактивная беседа о табакокурении и алкоголе.

Кроме того, были организованы и проведены мастер-классы по строевой подготовке, сборке-разборке оружия, стрельбе и самообороне. Ребята проявили творческие способности - изготовили белых журавлей и модели летающих самолетов.

Специалисты Военного комиссариата по г. Сыктывкару и Сыктывдинскому району провели беседу «Есть такая профессия – Родину защищать».

Всего в слете приняли участие 219 человек: из них 202 участника и 17 руководителей.

Система Orphus

Отправить комментарий