Водолазы сдали нормативы

10 ноября 2015 - 14:32

В сыктывкарском филиале СЗРПСО МЧС России прошли учебно-тренировочные сборы.

Нормативы сдавали спасатели-водолазы. Всего 8 человек. Занятия провел Максим Мясищев - главный водолазный специалист Северо-Западного поисково-спасательного отряда из Санкт-Петербурга. По словам Максима Мясищева, ежегодно водолазы проходят квалификационную комиссию, где их допускают к работе. В Сыктывкаре на реке Вычегда были отработаны навыки погружения водолазов в зимний период работы.

«Нам приходиться извлекать технику, которая проваливается под лед. К сожалению, не все водители соблюдают правила и выезжают на тонкий лед, подвергая опасности себя, пассажиров и технику. Водолазам приходится работать при минусовых температурах, поэтому оттачивать навыки необходимо. Если температура воздуха -20, то температура воды +2 +3 градуса, условия считаются экстремальными - спуск и подъем происходит на открытом воздухе. Но работы специалисты приостанавливают только в самые лютые морозы» - поделился Максим Мясищев.

По словам начальника сыктывкарского филиала СЗРПСО МЧС России Дмитрия Пахомова, учебно-тренировочные сборы показали, что 8 спасателей отряда подтвердили свою квалификацию и допущены к водолазным работам.

Система Orphus

Отправить комментарий