Завершился первый день соревнований по пожарно-прикладному спорту

17 июля 2014 - 19:38

Открывал соревнования начальник Главного управления МЧС России по Коми Александр Князев. В своем приветственном слове начальник Главного управления напомнил всем собравшимся о вкладе Николая Альбертовича Галагана, который он внес в развитие системы противопожарной службы в Республике Коми.

Николай Альбертович был первым заместителем председателя Комитета по делам ГО и ЧС Республики Коми (по государственной противопожарной службе). Его всегда отличали верность лучшим традициям пожарной охраны, безупречный профессионализм и преданность долгу. «Николай Альбертович Галаган сделал очень многое для развития пожарно-прикладного спорта в Коми, он был влюблен в этот спорт. И сегодня, в этот прекрасный солнечный день, мы впервые проводим эти соревнования, посвященные его памяти. Эти соревнования станут ежегодными!» – отметил начальник Главного управления. Также Александр Александрович пожелал спортсменам удачи и достижения самых высоких результатов, а судьям объективности и беспристрастия.

В первый день соревнований участники соревнований преодолевали 100-метровую полосу с препятствиями. На этом этапе спортсмен после старта преодолевает двухметровый забор, подхватывает два пожарных рукава, пробегает по бревну, после чего присоединяет один рукав к разветвлению, стоящему на беговой дорожке, а другой к стволу, находящемуся за спиной с момента старта, затем пересекает финишный створ. Этот этап проходит очень динамично: лучшие спортсмены выполняют упражнение быстрее 16 секунд.

По результатам прохождения 100-метровой полосы с препятствиями были определены победители.

В соревнованиях среди юношей лучшим с результатом 17.73 секунды стал Андрей Климович, вторым со временем 19.32 секунды стал Александр Фомин, третье место занял Виктор Мишарин, его время – 20.80 секунд.

В соревнованиях среди пожарных в финальном забеге лучшее время показал Андрей Майоров (19.48), вслед за ним финишировал Алексей Савельев (39.85), третьим стал Борис Демьянов. В общекомандном зачете победу одержала команда 1 отряда ФПС по Коми, вторыми стали спортсмены Управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми, третье место досталось команде Учебного центра ФПС.

В зачете среди членов сборной команды Республики Коми лучший результат показал Валерий Антоненко (16.04), вторым стал Федор Чупров (16.25), третье место за Григорием Чернецовым (17.79).