В Коми обсудили перспективы развития базовых видов спорта

2 июля 2014 - 18:25

Обсуждение перспектив развития базовых видов спорта прошло 1 июля, в рамках коллегии Агентства Республики Коми по физической культуре.

Для Республики Коми базовыми видами определены:

- для зимних олимпийских видов спорта - лыжные гонки;
- для зимних паралимпийских видов спорта - спорт лиц с поражением ОДА биатлон и лыжные гонки;
- для сурдлимпийских видов спорта – спорт глухих.

Как отметил руководитель Агентства Республики Коми по физической культуре и спорту Николай Гордеев, в регионе уделяется огромное внимание развитию базовых видов. Так, в 2013 году одних только лыжных баз в Коми было 99, а за последние четыре года построено 16 лыжных баз. 20 лыжных баз и один биатлонный комплекс в Коми доступны для занятия спортом инвалидам.

Финансирование базовых видов в 2014 году составило 13 млн. 264 тыс. рублей.

Первый заместитель руководителя центра спортивной подготовки сборных команд Коми Игорь Думин рассказал о ходе подготовки спортсменов в сезоне 2013-2014.

"Каждый спортсмен Республики Коми, входящий в состав сборной РФ, индивидуально подходил к участию в тренировочных сборах. Оптимальный вариант подготовки прошла Юлия Иванова, вся работа велась под руководством старшего тренера Григория Меньшенина, непосредственно в составе сборной женской команде РФ. Все расходы по тренировочным сборам, смазочным материалам, медицинскому обеспечению и экипировке прошли за счет федерального бюджета", - отметил И. Думин, подчеркнув, что проблемы при подготовке к соревнованиям возникли только у паралимпийки Марии Иовлевой.

С 1 июня 2014 г. подготовкой Марии Иовлевой и других спортсменов с ограниченными возможностями занимается Республиканский спортцентр инвалидов.

Начальник отдела учебной и физкультурно-спортивной работы Вадим Троицкий, в свою очередь, раскритиковал муниципалитеты за неактивное сотрудничество с местными спортивными федерациями. В 12 муниципалитетах (Вуктыл, Усинск, Ижемский, Княжпогостский, Койгородский, Корткеросский, Сыктывдинский, Сысольский, Троицко-Печорский, Удорский, Усть-Вымьский, Усть-Цилемский районы) нет взаимодействия с местными спортивными федерациями. В трех (Печора, Прилузский, Усть-Куломский) осуществляется взаимодействие с одной федерацией. Самое активное взаимодействие с местными спортивными федерациями осуществляется в Ухте и Сосногорске - по девять федераций.

В ходе коллегии было принято решение разработать и утвердить план развития базовых видов спорта на очередной Олимпийский цикл 2015-2018 г.г. в срок до 01 декабря 2014 года.

Система Orphus

Отправить комментарий