Ростелеком показывает пример надёжного партнёрства компаний с Республикой Коми

26 мая 2014 - 18:17

Сегодня в Сыктывкаре состоялось подписание протокола к соглашению о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и макрорегиональным филиалом «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком».

Планы по развитию телекоммуникационной инфраструктуры в Республике Коми и расширению мультисервисной сети связи заверили временно исполняющий обязанности Главы Республики Коми Вячеслав Гайзер и вице-президент - директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» Андрей Балаценко.

В рамках реализации соглашения в 2014 году в Республики Коми планируется расширить мультисервисную сеть связи более чем на 29 тысяч портов, а также создать 11 свободных WiFi-зон в различных муниципалитетах республики. Особое внимание уделено предоставлению универсальной услуги связи на территории Республики Коми, в удаленных и труднодоступных населенных пунктах и разработке комплексных решений по реализации социально-значимых программ: обучению граждан пожилого возраста компьютерной грамотности; обеспечению технического партнерства в части пропуска трафика для интернет-трансляций масштабных региональных мероприятий [«Ыбица», «Инноватика: Крохаль», «Усть-Цилемская Горка», «День Республики» - Прим.]; проведения телемостов в рамках социально-значимых мероприятий.

Отдельной строкой отражена шефская помощь детским учреждениям, в том числе: детскому дому-школе №1 имени Александра Католикова; детскому дому №3 города Сыктывкар; специальному детскому дому №2 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья села Усть-Вымь; Кочпонскому психоневрологическому интернату; гимназии искусств при Главе Республики Коми имени Юрия Спиридонова.

«Мы подписали протокол к базовому соглашению, определяющий задачи на 2014 год, которые мы совместно с компанией реализуем и те обязательства, которые берут на себя компания и Правительство Республики Коми, чтобы эти совместные проекты были более эффективны на территории республики. Для меня важно, что протокол не «водяной», а описаны те проекты, которые будут реализованы на территории республики с конкретными показателями - телефонизации, расширения доступа к широкополосному интернету, социального партнёрства компании. Это действительно комплексный документ. А правительство республики готово помогать с решением организационных моментов при реализации этих проектов», - заявил в ходе общения с журналистами Вячеслав Гайзер.

Андрей Балаценко в свою очередь заверил, что руководство компании постарается максимально сжать сроки, отведённые на реализацию федеральной программы по «устранению цифрового неравенства в России» на территории Республики Коми: «На ближайшие годы расписан перечень населённых пунктов с населением более 250 человек, в которых появится так называемая коллективная точка доступа к интернету для использования собственных устройств абонентов. То есть мы должны прийти в эти населённые пункты с хорошим каналом связи. По планам на территории Республики Коми эта услуга будет доступна к 2019 году. Но мы проговорили с Вячеславом Михайловичем, что постараемся максимально сократить эти сроки при активном содействии регионального Правительства и сделать всё быстрее».

Система Orphus

Отправить комментарий