Республика Коми готова перейти на цифровой формат теле- и радиовещания

28 марта 2012 - 18:47

В Министерстве развития промышленности, транспорта и связи Республики Коми прошло совещание рабочей группы по подготовке перехода телевидения на цифровой формат вещания.

Директор радиотелевизионного передающего центра Республики Коми Сергей Коротких представил информацию о развитии цифрового телевидения и реализации программы по строительству сети цифрового телевидения в регионе.

«На территории республики планируется построить 119 объектов связи. Из них 11 с использованием существующей инфраструктуры, 108 – новых. Строительство сети цифрового телевидения на территории республики предусматривается в 3 этапа. На первом этапе планируется охватить 70% населения, на втором этапе – 26%, а на третьем – 3% населения», - рассказал С.Коротких.
Заместитель министра развития промышленности, транспорта и связи Республики Коми Сергей Иванов подчеркнул, что перевод российского вещания на цифровой формат вещания – глобальный инфраструктурный проект.

«Цифровые технологии позволят значительно увеличить число транслируемых каналов и существенно улучшить качество картинки и звука, исключить искажения и помехи на экране телевизоров. Вопрос только в наличии современной техники. У кого уже есть телевизоры последнего поколения проблем не возникнет, у кого приемные устройства более старые, тем придется приобрести специальные приставки. Для малообеспеченных слоёв населения сегодня уже готовится проект по их обеспечению цифровыми приставками», - отмечает С. Иванов.

В первое время вещание будет осуществляться параллельно в существующем аналоговом и новом цифровом формате. Отключить аналоговое вещание планируется к 2015 г. Этот вопрос будет находиться на особом контроле.

*** Согласно Распоряжению Правительства Республики Коми от 24 февраля 2009 г. №58-р создана рабочая группа в составе 18 человек по подготовке перехода телевидения в Республике Коми на цифровой формат вещания с целью разработки плана мероприятий по переходу на цифровой формат вещания телевизионных программ в Республике Коми, подготовки инфраструктуры, своевременного выявления проблемных вопросов и их решения. Строительство цифровых сетей производится очередями. Республика попадает в 3 очередь со сроками реализации 2012-2013 г. Указом Президента России определён пакет социально-значимых программ общероссийских телерадиокомпаний, в который входят 8 федеральных телевизионных каналов и 1 региональный телевизионный канал. Помимо телевизионных каналов в первый пакет также входят 3 радиостанции.

Система Orphus

Отправить комментарий