Коми ремесленной палате исполнилось 5 лет

30 апреля 2013 - 18:41

27 апреля в Коми пединституте состоялось мероприятие, посвященное 5-летию Коми Ремесленной палаты, в котором приняли участие мастера из г.Сыктывкара, Сысольского, Прилузского, Усть-Вымского, Удорского, Усть-Куломского, Троицко-Печорского, Сыктывдинского районов.

Программа мероприятия включала творческий отчет мастеров, а также вручение удостоверений о присвоении статуса «Мастер народных промыслов и ремесел».

Звание присвоено мастерам узорного вязания (13 чел.); мастерицам по ткачеству, лоскутному шитью, росписи по дереву, по лозоплетению (12 чел.), мастерам по бересте (12чел); мастерицам по изготовлению изделий из кожи и меха, традиционных кукол и мастерам по художественному литью, искусству таксидермии, художественной керамике (12 чел); мастерам резьбы по дереву (10 чел).

В рамках мероприятия состоялись показы коллекций мастерской Clere-art, и Коми Ремесленной Палаты. Идея коллекции – создавать красивые модные аксессуары и одежду с коми-орнаментами, используя собственные разработки. Коми культура имеет огромное наследие в виде красивейших орнаментов – но они должны жить не только в музеях и сценических костюмах, но и в модной красивой удобной современной одежде

Система Orphus

Отправить комментарий