АДИС «ПАПИЛОН» -15 лет на службе полиции Республики Коми

1 апреля 2013 - 11:29

Вот уже 15 лет, как специалисты отдела криминалистических учетов МВД по Республике Коми используют автоматизированную дактилоскопическую информационную систему «Папилон» (АДИС «Папилон»).

На протяжении 15 лет специалисты криминалистического отдела вносят весомый вклад в раскрытие преступлений и привлечение виновных к ответственности.

В республике Коми первая система АДИС «Папилон» была установлена в 1994 году в г. Ухте, а спустя четыре года было создано первое подразделение АДИС ЭКО УВД Сыктывкара. В настоящее время в экспертно-криминалистическом центре МВД по РК установлены и функционируют 7 территориальных комплексов (в Сыктывкаре, Воркуте, Инте, Ухте, Печоре, Вуктыл, Усть-Выме) и 1 региональный.

Основным направлением деятельности экспертно-криминалистического центра МВД по РК является раскрытие преступлений, особенно по «горячим следам», с использованием АДИС «Папилон». Система также направлена на выявление административных правонарушений, розыск пропавших без вести граждан, установление по неопознанным трупам личности человека, установление личности граждан, не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о себе.

В задачу экспертов АДИС входит прием и обработка дактилоскопической информации. Ежедневно по базе данных проводится проверка следов рук, изъятых с мест нераскрытых преступлений, устанавливаются лица, причастные к их совершению. Так, за 2012 год благодаря специалистам АДИС было выявлено более 600 лиц, подозреваемых и возможно причастных к совершению общественно-опасных деяний.

Именно благодаря сотрудникам отдела криминалистических учетов было раскрыто убийство депутата Государственной Думы РФ Юшенкова, произошедшее 17 апреля 2003 года. Идентификация следов рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия и проведение дактилоскопического исследования способствовало раскрытию данного преступления.

В 2004 году по «горячим следам» специалисты отдела раскрыли еще одно громкое уголовное дело, установив личность серийного убийцы В. Бобкова, на счету которого смерть женщины в пос. Лесозавод и охранника кафе «Балтика».

Раньше процедура дактилоскопирования была долгой и неудобной. На руки наносилась черная краска, затем с каждого пальца оставлялся оттиск на специальном бланке, краска удалялась плохо, да и сама процедура проверки оттисков пальцев по базе занимала очень много времени. В настоящее время благодаря МДС-40, так называемому «живому сканеру», который входит в систему АДИС, достаточно приложить палец, чтобы вся информация автоматически поступила в базу данных. Эта система позволяет в течение нескольких минут провести проверку следов рук человека, изъятых при осмотре мест происшествий и установить лиц, возможно причастных к совершению преступлений. Данное оборудование позволяет оперативно проверять личности граждан по оттиску пальца в режиме реального времени. Результаты проверки позволяют сотрудникам полиции получить информацию об установочных данных гражданина, о задержании и наличие/отсутствие судимости, привлечении к административной либо уголовной ответственности, объявлении в розыск.

Начальник криминалистических учетов и организационно-методического обеспечения ЭКЦ МВД по РК Владимир Зима с уверенностью заявляет, что специалисты его отдела - настоящие профессионалы, отличающиеся высокой работоспособностью, стремлением к раскрытию преступлений. Он выразил уверенность в том, что нынешнее поколение экспертов справится со всеми задачами в экспертно-криминалистическом обеспечении раскрытия и расследования преступлений.

Система Orphus

Отправить комментарий