В Коми прошел Единый информационный день ПФР

15 февраля 2012 - 18:29

Что делать, если утеряны архивы предприятия, и невозможно подтвердить трудовой стаж? Будет ли компенсироваться стоимость проезда на отдых за пределы России? Есть ли у женщины право на материнский капитал, если второй ребенок родился на Кипре? Это лишь немногие из десятков вопросов, поступивших в филиалы Общественных приемных Главы Республики Коми в рамках проведения Единого информационного дня Пенсионного фонда РФ 14 февраля 2012 года.

Самыми распространенными традиционно стали вопросы о размере пенсии, возможностях его увеличения, жалобы на низкий уровень выплат.

Как сообщила пресс-служба Коми Республиканского отделения Пенсионного фонда РФ, один из обратившихся на личный прием сыктывкарец посетовал, что предприятие, на котором он работал, ликвидировано, информации в архивах нет, поэтому невозможно подтвердить соответствующий период работы. Специалист отделения Валентина Перепелица посоветовала ему обратиться за помощью в поиске сведений к руководству муниципалитета. «Если же информацию найти не удастся, есть возможность подтверждения стажа по свидетельским показаниям», - добавила она.

Нескольких звонивших интересовал перечень видов работ, дающих право на досрочный выход на пенсию. «Есть ли возможность дополнить, расширить этот список?», - поинтересовался житель Усть-Вымского района. Специалист фонда пояснила, что подобное предложение можно направить в отраслевой профсоюз или соответствующее министерство. Именно в их компетенции находится решение этого вопроса.

Часть обращений касалась компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно неработающим пенсионерам. В частности, будет ли компенсироваться проезд на отдых на пределы России. «Мы часто ездим к родственникам на Украину. А стоимость проезда в этом случае можно возместить только через суд», - пожаловалась Светлана Николаевна из Сыктывкара. Валентина Перепелица ответила, что данный вопрос активно обсуждается и есть надежда на благоприятный исход. Тем более, что первый шаг к упрощению правил оплаты проезда уже сделан – отменены документы, подтверждающие факт нахождения в месте отдыха.

Материнский капитал – еще одна популярная тема «Единого информационного дня ПФР». Так, одна из дозвонившихся жительниц Коми спросила, положен ли материнский капитал ее дочери, выехавшей на постоянное место жительства за пределы России и уже там родившей второго ребенка. Специалисты фонда пояснили, что при наличии у мамы и детей Российского гражданства получение Сертификата возможно. Причем подать документы можно не только лично, но и через доверенное лицо, оформив нотариально заверенную доверенность.

Всего в ходе мероприятия на прямую телефонную линию и личный прием к специалистам фонда обратилось 97 человек. Следующий «Единый информационный день ПФР» пройдет в мае 2012 года.

Система Orphus

Отправить комментарий