В Республике Коми отметят 175-летие со дня рождения Ивана Куратова

12 марта 2013 - 17:55

Распоряжение Правительства Республики Коми о создании организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 175-летию со дня рождения основоположника коми литературы Ивана Куратова, подписал Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер.

В состав оргкомитета вошли представители образовательных и национально-культурных учреждений, деятели науки. Председателем организационного комитета назначена исполняющая обязанности заместителя Главы Республики Коми Тамара Николаева.

Как отметил Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, юбилейные мероприятия, посвященные 175-летию со дня рождения Ивана Куратова, будут направленны на сохранение и популяризацию литературного наследия поэта, традиций языка и культуры коми народа, развитие нематериального культурного наследия народов России и межрегиональное сотрудничество, станут важным событием в культурной жизни республики.

«Поэзия Ивана Куратова - выдающееся явление финно-угорской поэзии. Значение литературного творчества Куратова выходит далеко за пределы Республики Коми. По поэтическому богатству и национальной неповторимости Иван Куратов по праву стоит в одном ряду с такими выдающимися европейскими поэтами, как Роберт Бёрнс, Шандор Петёфи, Тарас Шевченко. Мы чтим память нашего выдающегося земляка и поддерживаем инициативы, направленные на сохранение и дальнейшее изучение его литературного наследия», - заявил Глава Республики Коми.

*** Куратов Иван Алексеевич (18.07.1839 – 29.11.1875).

Именем Ивана Куратова названы его родное село Кибра (ныне - с.Куратово, Сысольский район), улицы в г.Сыктывкаре и г.Алматы (Республика Казахстан), государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Республики Коми «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им.И.А. Куратова» и Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением отдельных предметов им.И.А.Куратова» г.Сыктывкар.

В с.Куратово Сысольского района традиционно проводятся мероприятия, посвященные И.Куратову . С 1978 года ежегодно проводится Куратовский праздник поэзии, с 2009 года - это республиканский праздник поэзии и народного творчества «Менам муза». За эти годы праздник стал неотъемлемой частью культуры Республики Коми, ярким событием в ряду республиканских мероприятий, значимым для участников и гостей из регионов России и финно-угорских стран.

Система Orphus

Отправить комментарий