«Европейская ипотека» вышла за пределы Сыктывкара

26 января 2012 - 17:02

«В конце 2011 года первые ключи от квартир по программе обеспечения жильем работников бюджетной сферы получили три сыктывкарские семьи, - отметил заместитель Главы Республики Коми–министр финансов Республики Коми Владимир Тукмаков. – Сейчас оператор программы приобретает первые квартиры для бюджетников в других муниципалитетах: Усть-Вымском, Сысольском и Сосногорском районах, об этом сообщил портал главы республики Коми.

Первую квартиру в городе Микунь Усть-Вымского района оператор программы (ОАО «Коми ипотечная компания») уже подготовил к передаче семье–участнице «европейской ипотеки».

В.Тукмаков напомнил, что в 2011 году на реализацию проекта из бюджета Республики Коми направлено 120 миллионов рублей. В ближайшие три года на эти цели запланировано выделить 800 миллионов рублей.

По информации Министерства экономического развития Республики Коми, с начала действия программы было уже подано 285 заявлений. В список участников программы включены 130 семей ­

***Постановление Правительства Республики Коми «О мерах по реализации подпрограммы «Обеспечение жильем работников организаций, финансируемых за счет средств республиканского бюджета Республики Коми или местных бюджетов, в том числе молодых специалистов» долгосрочной республиканской целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Республике Коми (2011-2015 годы)» вступило в силу с 1 ноября 2011 года. Участники проекта могут приобрести жилье с рассрочкой платежа на срок до 20 лет под 3-3,5 процента годовых. «Европейская ипотека» ориентирована на бюджетников: как молодых специалистов, так и работников со стажем, не получавшим ранее иные формы государственной поддержки на строительство или приобретение жилья за счет средств республиканского бюджета или местных бюджетов.

Система Orphus

Отправить комментарий