Прокуратура Республики Коми обратилась к провайдерам с целью ограничения доступа к Youtube

21 сентября 2012 - 10:59

В соответствии с поручением Генеральной прокуратуры Российской Федерации прокуратура Республики Коми провела проверку исполнения законодательства о противодействии экстремизму в деятельности организаций, предоставляющих телематические услуги связи на территории региона. Поводом для проведения проверки явилось размещение в сети Интернет на сайте видеохостинга Youtube трейлера к фильму «Невинность мусульман» («Невиновность мусульман»).

Фильм рассказывает о жизни пророка ислама в оскорбительной форме, направлен на формирование представлений о неполноценности данной религии и исповедующей его части населения, что свидетельствует о его явной экстремистской направленности.

Проверкой установлено, что региональными поставщиками услуг связи доступ к интернет–ресурсу Youtube самостоятельно не ограничен.

Вместе с тем, федеральное законодательство запрещает использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности, а также распространения экстремистских материалов, в том числе информации, направленной на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти или вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В целях пресечения распространения указанного материала и недопущения нарушений прав граждан органами прокуратуры Республики Коми объявлено 8 предостережений о недопустимости нарушения закона региональным поставщикам услуг связи.

Так, прокурор республики Сергей Бажутов в порядке ст. 6 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» объявил предостережение директору Коми филиала ОАО «Ростелеком». Данное предприятие является наиболее крупным региональным провайдером.

Аналогичные предостережения заместитель прокурора Республики Коми объявил руководителям филиала ОАО «МТС» в г. Сыктывкаре, Сыктывкарского филиала ОАО «Вымпел-Коммуникации», ЗАО «Парма-Информ» и ЗАО «Парма-Мобайл».

Прокуроры г. Усинска и Усть-Вымского района такие же меры реагирования принялив отношении поставщиков услуг связи, осуществляющих деятельность на поднадзорной территории.

Система Orphus

Отправить комментарий