Оперативная обстановка в Республике Коми за первые 10 дней 2012 года

10 января 2012 - 11:31

За первые десять дней 2012 года на территории республики зарегистрировано 264 преступления, что на 11,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (297). По горячим следам раскрыто 204 преступления, сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми.

За первую декаду совершено два убийства (г. Ухта и Корткеросский район), одно из которых раскрыто (Корткеросский район). Зарегистрировано 7 фактов причинения тяжкого вреда здоровью (в г.Воркута, Инта, Княжпогостском районе – по 1, в г.Ухте, Усть-Вымском районе – 2), все раскрыты.

Зарегистрировано 22 грабежа. Так, 7 января примерно в 8 часов утра в дежурную часть полиции г.Сыктывкара поступило сообщение о том, что в 7 часов в районе Кирульской церкви трое молодых людей 20-25 лет открыто с применением насилия похитили у мужчины, 1985г.р. сотовый телефон, серебряную цепочку с кулоном, золотое кольцо и 20000 рублей. В ходе оперативно-разыскных мероприятий были задержаны двое молодых людей, ранее судимых. Личность третьего устанавливается.

За 10 дней января совершено 93 кражи чужого имущества, из которых на сегодня раскрыты 55.

По сравнению с прошлым годом незначительно увеличилось и количество совершенных мошенничеств – 10 (в 2011 - 9), 9 из которых раскрыты по «горячим следам»: 7 фактов – в Сыктывкаре (все раскрыты), 2 – в г. Сосногорске (раскрыто 1) и 1 в г. Усинске (раскрыто).

8 января в дежурную часть МО МВД России по Сосногорскому району обратился пенсионер 1940г.р., который сообщил, что неизвестные путем обмана похитили у него 50 тысяч рублей. Мужчина рассказал, что примерно в 15.00 ч. 8 января ему на домашний телефон позвонил неустановленный мужчина, который представился сыном. Он сообщил, что попал в серьезную переделку и чтобы избежать уголовной ответственности, ему нужны деньги - 80000 рублей. Договорились, что за деньгами придут домой. Через полчаса в дверь позвонил мужчина, которому пенсионер передал 50 тысяч рублей. Обман обнаружился лишь ближе к вечеру, когда отец позвонил сыну, который проживает в Подмосковье. По данному факту возбуждено уголовное дело.

9 января в дежурную часть полиции г.Сыктывкара поступило сообщение о том, что в торговом ряду на площади пересечения ул.Первомайской и Коммунистической при покупке мяса оленины неизвестный пытался расплатиться купюрой достоинством 5000 рублей билета «Банка приколов». Нарядом ППС по подозрению в совершении преступления доставлен молодой человек 1986г.р. Возбуждено уголовное дело, проводится проверка.

В Ухте 2 января в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что в церковной лавке Храма новомученников выявлены 6 купюр с признаками подделки номиналом 1000 рублей. Установлено, что неизвестный 31 декабря расплатился поддельными банкнотами за золотую цепочку. Возбуждено уголовное дело. Проводится проверка.

Из совершенных в праздничные дни двадцати восьми уличных преступлений раскрыто девятнадцать.

С 6 по 8 января в Финно-угорском этнокультурном парке села Ыб Сыктывдинского района прошло спортивно-развлекательное мероприятие, посвящённое празднованию Нового 2012 года - «Зимняя Ыбица». Данный праздник прошел также 9 января в селе Выльгорт Сыктывдинского района на Республиканском стадионе им. Р. Сметаниной.

Всего на охрану общественного порядка и обеспечение безопасности граждан было задействовано 135 сотрудников органов внутренних дел и 14 единиц автотранспорта ГИБДД. В том числе на охрану привлекались сотрудники частных охранных предприятий и волонтеры. Нарушений общественного порядка в период проведения мероприятий не допущено.

Система Orphus

Отправить комментарий