Организован железнодорожный тур для детей по Республике Коми в вагонах турпоезда «Сияние Севера»

24 июля 2014 - 18:34

Благодаря Правительству Республики Коми, Министерство образования Республики Коми совместно с Государственным автономным образовательным учреждением Республики Коми дополнительного образования детей «Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма» организованы железнодорожные туры для детей по Республике Коми в комфортабельных вагонах туристского поезда «Сияние Севера».

Железнодорожный круиз организован как социальный культурно-познавательный тур по Республике Коми для школьников во время летних каникул. Участниками тура станут учащиеся школ Республики Коми. Цель экскурсий направленна на патриотическое и экологическое воспитание школьников и является частью образовательного процесса.

Первый тур «Удорская чудь» проводится с 24 июля по 26 июля 2014 года по маршруту Сыктывкар – Кослан – Сыктывкар.

Учащимся предстоит совершить обзорные экскурсии по старинным удорским селам и познакомиться с жизнью коми – охотников и рыболовов. Их ожидает поездка в село Чернутьево – место, где, как гласят легенды, располагался главный город народа, обладавшего магическими знаниями – «чуди белоглазой». Они смогут своими глазами увидеть единственную в своем роде коллекцию родовых знаков (пасов) местных жителей и принять участие в мастер – классах по изготовлению национальных сувениров.

Второй тур «Печорский меридиан» проводится с 28 июля по 31 июля 2014 года по маршруту Сыктывкар – Печора – Сыктывкар.

Учащихся ожидают обзорные экскурсии по городу, расположенному на берегу самой чистой реки Европейского Севера – Печоры с посещением историко – культурного комплекса «Бызовая» и агротурхозяйства. Дети примут участие в мастер – классах по изготовлению игрушек из голубой глины, основам рыболовства и традиционном чаепитии в чуме. Участникам тура будет предложена возможность покормить животных и северных оленей, а так же посетить одну из самых северных стоянок первобытного человека.

Безусловно, данные поездки должны положить начало нового подхода к образовательной деятельности школьников Республики Коми.

Система Orphus

Отправить комментарий