В ИК-1 ГУФСИН России по Республике Коми запустили линию по сращиванию пиломатериалов

9 августа 2013 - 17:08

9 августа т.г. в ИК-1 ГУФСИН России по Республике Коми запустили линию по сращиванию пиломатериалов.

В торжественной церемонии открытия автоматизированной линии приняли участие заместитель начальника ГУФСИН Валерий Иванов, исполняющий обязанности министра развития промышленности и транспорта Республики Коми Александр Гибеж и генеральный директор ООО «Лестранс» Валерий Ануфриев.

В рамках подготовки к реализации второго этапа Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года ГУФСИН России по Республике Коми принимаются активные меры по созданию дополнительных рабочих мест для осужденных и привлечению коммерческих организаций к развитию в исправительных учреждениях Главного управления новых производственных участков.

Между ГУФСИН, ИК-1 и ООО «ЛесТранс» в 2011 году было подписано соглашение о модернизации производственных мощностей ИК-1 на общую сумму 24 млн. руб. В марте 2012 года первая часть соглашения была воплощена в жизнь – в учреждении была запущена в работу линия по производству погонажных изделий; было трудоустроено 18 осужденных. Только в текущем году на установленном комплексе было произведено более 4 тыс. кбм. доски пола, блок-хауса и вагонки.

Сегодня состоялась презентация автоматизированной линии по сращиванию пиломатериалов, которая будет работать во взаимосвязи с уже установленным оборудованием.

Исполняющий обязанности министра развития промышленности и транспорта Республики Коми Александр Гибеж отметил, что правительство региона совместно с ГУФСИН уделяют большое внимание вопросу трудовой занятости спецконтингента, принимая во внимание, что это способствует социальной адаптации осужденных после освобождения.

– А тот факт, что ЛесТранс открывает в ИК-1 уже второе производство, свидетельствует о том, сотрудничество ведомства и представителей малого и среднего бизнеса выгодного и интересно обеим сторонам, – подчеркнул Александр Анатольевич.

Генеральный директор ООО «ЛесТранс» обратил внимание присутствующих, что установленное высокопроизводительное оборудование является полностью автоматическим и позволяет выпускать сращенную заготовку высокого качества.

– Наше сотрудничество с ГУФСИН России по Республике Коми заключается не просто в повышении товарного оборота, но и в организации современных высокотехнологических производств, создании новых рабочих мест, – сказал Валерий Александрович.

Новая линия служит для торцевого сращивания пиломатериалов разных длин в требуемую длину от 2 до 6 метров, с целью получения высококачественной, с отсутствием пороков древесины заготовки для погонажного производства. Таким образом, ввод в эксплуатацию данной линии позволит использовать для погонажного производства пиломатериалы практически любых длин, любых сортов, содержащих любые пороки древесины, для получения высококачественной строганной продукции любых длин и практически лишённой критичных пороков. В планах ООО «ЛесТранс» – выйти на рынки Японии и Кореи, где данная продукция очень востребована. На новом оборудовании будут работать семь осужденных.

Генеральный директор ООО «ЛесТранс» Валерий Ануфриев является также членом Общественного совета при ГУФСИН. Посетившие недавно Главное управление представители Общественного совета при ФСИН России весьма положительно отозвались о помощи общественников (на примере Валерия Александровича) в организации различных производств в исправительных учреждениях региона и создании рабочих мест для осужденных.

Кстати, за успешное выполнение работ по подготовке помещения и монтажу оборудования благодарностью были награждены восемь осужденных.

В рамках развития взаимодействия с ООО «Лестранс» в текущем году в ИК-1 будут запущены в производство котлы-утилизаторы и сушильные камеры общим объёмом загрузки 300 кбм, приобретённые за счёт средств республиканского бюджета Республики Коми в рамках реализации мероприятий республиканской целевой программы «Укрепление правопорядка и общественной безопасности в Республике Коми (2012-2014 годы)».

Система Orphus

Отправить комментарий