«Сыктывкархлеб» стал малым предприятием ради госконтракта

6 апреля 2012 - 15:27

3 апреля Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми возбудило дело в отношении ОАО «Сыктывкархлеб» по подозрению в недобросовестной конкуренции, сообщила пресс-служба антимонопольной службы Республики Коми.

В феврале 2012 года предприятие участвовало в запросе котировок на поставку хлеба и хлебобулочных изделий для ГБУЗ РК «Коми республиканская больница», предложило лучшую цену и стало победителем. Однако, как следует из документов, запрос котировок проводился для субъектов малого предпринимательства. В своей заявке ОАО «Сыктывкархлеб» указало данный статус, но, как выяснилось впоследствии, информация о принадлежности Общества к субъектам малого предпринимательства является недостоверной. С жалобой на действия конкурента в Коми УФАС России обратился индивидуальный предприниматель, который тоже участвовал в конкурсе и сделал после победителя лучшее предложение.

Действия ОАО «Сыктывкархлеб» содержат признаки нарушения п. 2 ч. 1 ст. 14 закона «О защите конкуренции», в соответствии с которой не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе введение в заблуждение в отношении производителей товара.

Система Orphus

Отправить комментарий