Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении студента одного из столичных техникумов Артема Крулика.
Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Государственное обвинение в суде поддержано представителем прокуратуры г. Сыктывкара.
Судом установлено, что 19-летний молодой человек на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» неоднократно размещал экстремистские материалы, содержание которых направлено на возбуждение ненависти и вражды к представителям еврейского и кавказских народов, лицам мусульманского, иудейского вероисповедания, иммигрантам, представителям негроидной расы.
Суд учел признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и назначил Крулику наказание в виде 120 часов обязательных работ.
Отправить комментарий