Перед судом предстанет мошенник похитивший у жителей Сыктывкара более полумиллиона рублей

4 апреля 2012 - 10:43

Заместитель прокурора Республики Коми Георгий Тильман утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 35-летнего уроженца г. Саратова. Органом предварительного расследования мужчина обвиняется в совершении 8 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

По версии следствия, осенью 2008 года обвиняемый устроился на работу в один автосалонов г. Сыктывкара на должность продавца-консультанта. Он предлагал потенциальным покупателям автомашин приобретать их не через автосалон, а с его помощью по более низкой цене. Получив с нескольких клиентов первые взносы и не выполнив перед ними свои обязательства, молодой человек уволился из автосалона.

В дальнейшем он решил заработать, открыв в г. Сыктывкаре модельное агентство под названием «Модел стайл». Молодой человек арендовал помещение, где планировал осуществлять обучение девушек модельному бизнесу. За приобретенную для офиса мебель мужчина не расплатился, оставив в магазине гарантийное письмо. По его просьбе директор модельного агентства, молодая женщина, приобретала в кредит офисную технику. Полученный товар предприниматель практически сразу реализовывал по заниженной цене, а полученными денежными средствами распоряжался по своему усмотрению. Всего исполнительный директор оформила 2 кредита на общую сумму около 80 тыс. рублей. Кроме того, обвиняемый получил от двух местных жительниц около 50 тыс. рублей за подготовку их к конкурсу красоты.

Вскоре после этого предприимчивый молодой человек покинул Республику Коми.

После возбуждения уголовного дела он был объявлен в федеральный розыск, а спустя некоторое время задержан в Краснодарском крае. Ущерб, причиненный преступными действиями обвиняемого, превысил 500 тыс. рублей.

В ходе следствия свою вину молодой человек признал, в содеянном раскаялся. После вручения ему обвинительного заключения уголовное дело для рассмотрения по существу будет направлено в Сыктывкарский городской суд.

Расследование по делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми.

Система Orphus

Отправить комментарий