За хищение деталей верхнего строения железнодорожного пути осуждены 4 жителя Республики Коми

2 апреля 2012 - 10:46

Как сообщила Северо-Западная транспортная прокуратура, Сыктывдинским районным судом Республики Коми с участием государственного обвинителя Сыктывкарской транспортной прокуратуры вынесен обвинительный приговор в отношении четверых жителей Республики Коми Заренок Эдуарда, Заренок Александра, Канова Игоря и несовершеннолетнего Батагова Александра, которые совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (часть 3 статьи 30, 158 части 2 пункт «а» Уголовного кодекса Российской Федерации). Кроме того, Заренок Эдуард совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний (статья 150 часть 1 УК РФ).

В ходе судебного заседания установлено, что вышеуказанные лица, вступив в предварительный сговор, совершали хищение деталей верхнего строения пути с участка железнодорожного полотна, ведущего на «Новый аэропорт» города Сыктывкара, демонтировали железнодорожные рельсы, загружали их в принадлежащие Заренок Эдуарду и несовершеннолетнему Батагову автомашины и вывозили в пункт приема металлолома, куда сдавали похищенное имущество.

Однако преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены сотрудниками транспортной полиции.

В результате хищения ОАО «РЖД» мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 33291 рубль, из них с участием несовершеннолетнего Батагова на сумму 20427 рублей.

Кроме того, Заренок Эдуард, являясь совершеннолетним, достоверно зная, что Батагов не достиг 18-летнего возраста, путем обещаний денежных средств, вовлек его в совершение преступления, при этом Батагов вывозил металлические детали в пункт приема металлолома.

Суд при вынесении приговора учел полное признание подсудимыми вины, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также личности подсудимых.

Сыктывдинский районный суд с учетом мнения государственного обвинителя Сыктывкарской транспортной прокуратуры приговорил Заренок Эдуарда к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, Заренок Александра к исправительным работам на срок 1 год с удержанием 5% заработной платы в доход государства, Канова И.Б. к лишению свободы на срок 1 год 3 месяца условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев и несовершеннолетнего Батагова к обязательным работам на срок 100 часов.

Приговор не вступил в законную силу.

Система Orphus

Отправить комментарий