В Сыктывкаре возбуждены уголовные дела в сфере компьютерных технологий

22 марта 2012 - 10:08

Во второй декаде марта 2012г. Следственным управлением МВД по Республике Коми возбуждены сразу 14 уголовных дел, связанных с преступлениями в сфере компьютерной информации, сообщили на сайте Управления К Республики Коми.

Среди выявленных преступлений - неправомерный доступ к компьютерной информации и распространение вредоносных компьютерных программ, совершенные из корыстной заинтересованности (ст. 272 и 273 Уголовного кодекса России), незаконные собирание и использование сведений, составляющих коммерческую тайну (ст. 183 УК РФ).

Возбуждению данных уголовных дел предшествовала напряженная полугодовая оперативная проверка, проведенная сотрудниками отдела "К" МВД по Республике Коми. По уголовным делам проведены 10 обысков и 2 выемки, изъятые ЭВМ и носители информации направлены на компьютерно-техническую экспертизу.

Наказание, установленное Уголовным кодексом России за неправомерный доступ к компьютерной информации и использование вредоносных программ, совершенные из корыстной заинтересованности - штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей с лишением свободы на срок до 5-ти лет.

Система Orphus

Отправить комментарий