Полиция Сыктывкара задержала мошенника из Саратова

6 марта 2012 - 11:29

Следственное управление МВД по РК завершило расследование уголовного дела в отношении 35-летнего уроженца города Саратова, который подозревается в совершении ряда мошенничеств. Это и аферы с реализацией машин, и получение кредита обманным способом. Последним в списке мошенничеств значится создание модельного агентства.

Как сообщила пресс-служба МВД по Республике Коми, в поле зрения сотрудников правоохранительных органов житель Саратова попал, когда в полицию обратился один из жителей Сыктывкара. Оказалось, что уроженец Саратова, приехав в столицу Коми, устроился в один из автосалонов продавцом-консультантом. Там и начал проворачивать свои аферы. Он предлагал покупателям приобретать автомобили не в автосалоне, а у него, так, мол, дешевле. И не прогадал, желающие купить новую машину по более низкой цене нашлись. Правда, никто из тех, кто ему доверился, машину не получил. Взяв с покупателей деньги, он сначала «кормил» их обещаниями, а потом и вовсе исчезал. По данным фактам было возбуждено уголовное дело.

Как отметил следователь по особо важным делам СЧ СУ МВД по РК Н.Коюшев, в ходе расследования первого уголовного дела по факту мошенничества с машинами, было выявлено еще 9 фактов мошеннических действий, совершенных уроженцем Саратова.

Потерпев «фиаско» в автомобильном бизнесе, молодой человек решил открыть в Сыктывкаре модельное агентство «Модел стайл», которое, по его задумке, должно было проводить обучение девушек модельному бизнесу и организацию конкурсов красоты. Для этого саратовец арендовал помещение, приобрел мебель и оргтехнику. Причем все это предприимчивый житель Саратова брал практически даром. Вернее, он обещал заплатить за все, когда его бизнес «встанет на ноги». Свои слова он подкреплял гарантийными письмами. Удивительно, но ему верили. Получив товар, предприниматель сразу же пускал его в оборот – продавал по заниженной стоимости. Кроме того, он уговорил своего исполнительного директора – молодую женщину – взять для него два кредита на общую сумму 80 тысяч рублей. И деньги, конечно, обещал вернуть.

Открыв модельное агентство, молодой человек быстро набрал группу девочек. Параллельно он собирал деньги с девушек, желающих участвовать в конкурсах красоты. За это он просил примерно 20-30 тысяч рублей. Однако и модельный бизнес просуществовал недолго, так как вскоре житель Саратова уехал из республики. По решению суда подозреваемый был объявлен в федеральный розыск.

Спустя некоторое время подозреваемый был задержан в Краснодарском крае, где он скрывался от суда и следствия. В отношении него судом была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Задержанный не стал отпираться и рассказал следователям все начистоту. С его слов, обманывать он никого не хотел. Просто так складывались обстоятельства. И скрываться от правосудия он не пытался, а в Краснодарский край отправился только ради того, чтобы заработать денег и рассчитаться со всеми долгами.

Между тем, по версии следствия, в общей сложности ущерб от мошеннических действий жителя Саратова составил около миллиона рублей. Обвиняемый полностью признал свою вину и раскаялся.

Система Orphus

Отправить комментарий