По инициативе прокуратуры за незаконное использование товарного знака «Adidas» оштрафованы 2 сыктывкарских предпринимателя

6 марта 2012 - 10:13

Арбитражный суд Республики Коми рассмотрел два дела об административных правонарушениях в отношении двоих арендаторов торгового центра «Калевала». Предприниматели признаны виновными в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.14.10 КоАП РФ (незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров). Административные производства по делам возбуждены прокурором г. Сыктывкара.

Возбуждению административных производств предшествовала проверка, проведенная столичной прокуратурой с привлечением сотрудников Управления МВД России по г. Сыктывкару. В рамках ее проведения была дана оценка исполнения законодательства в сфере охраны и защиты интеллектуальной собственности, авторских и смежных прав в торговом центре «Калевала», расположенном по адресу: Республика Коми г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 50 «а».

Проверкой установлено, что на торговых местах второго этажа указанного торгового комплекса индивидуальные предприниматели осуществляли розничную продажу товаров с нанесенными логотипами «Adidas». При этом договоры с правообладателями на использование товарных знаков «Аdidas» индивидуальными предпринимателями не заключались.

В отношении предлагаемой к продаже продукции фирмы «Аdidas», изъятой у индивидуальных предпринимателей, проведена товароведческая экспертиза, по результатам которой сделан вывод о контрафактности данной продукции.

По выявленным нарушениям прокурор г. Сыктывкара в отношении предпринимателей возбудил производства по делам об административных правонарушениях по ст. 14.10 КоАП РФ и направил их для рассмотрения по существу в Арбитражный суд Республики Коми.

Арбитражный суд Республики Коми рассмотрел оба материала, согласился с позицией прокуратуры г. Сыктывкара и привлек предпринимателей к административной ответственности в виде штрафов в размере 10 тыс. рублей.

Решения суда в законную силу не вступили.

Система Orphus

Отправить комментарий