За возможность "отмазаться" от армии сотрудница военкомата хотела получить 100 тысяч рублей

28 февраля 2012 - 08:42

Сыктывкарский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшей сотрудницы военного комиссариата по г. Сыктывкару и Сыктывдинскому району Татьяны Пинягиной. Она признана виновной в совершении преступлении, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба), сообщила пресс-служба Прокуратуры Республики Коми.

Установлено, что Пинягина, занимая должность помощника (по правовой работе) начальника отдела военного комиссариата, в июне 2011 ввела в заблуждение одного из призывников и предложила ему помощь в получении заведомо ложного медицинского заключения о негодности к прохождению военной службы при фактическом отсутствии у него соответствующих медицинских показаний. За свои услуги предприимчивая женщина потребовала передать ей денежные средства в размере 100 тыс. рублей. После передачи денежных средств Пинягина задержана сотрудниками правоохранительных органов.

Суд признал ее виновной в совершенном преступлении и назначил ей наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с установлением испытательного срока на 2 года.

Следствие по делу осуществлено СУ СК РФ по Республике Коми.

Система Orphus

Отправить комментарий