54-летний житель поселка Краснозатонский обменял купюру банка приколов на 4 тысячи рублей

24 февраля 2012 - 11:35

В республике вновь зафиксированы случаи мошенничества с банкнотами «Банка приколов». Злоумышленники находят самые различные поводы обменять «прикольные» деньги на новые. Жертвами мошенничеств становятся пенсионеры и инвалиды.

Так, 23 февраля в дежурную часть УМВД России по г. Сыктывкару обратился 54-летний житель поселка Краснозатонский, инвалид 2 группы с заявлением о том, что у него путем обмана похищено 4 тысячи рублей.

Со слов потерпевшего, примерно в 17 часов вечера к его частному дому подъехала машина, за рулем которой находился мужчина. Вскоре из автомашины вышла женщина и спросила, является ли мужчина инвалидом. Получив положительный ответ, незнакомка сообщила, что в преддверии выборов инвалидам полагается компенсационная выплата в размере 1 тысячи рублей. При этом женщина предупредила, что у нее с собой только пятитысячная купюра, и спросила, сможет ли мужчина дать сдачу.

Потерпевший взял купюру достоинством пять тысяч рублей и отдал женщине четыре тысячи. Позже мужчина внимательно осмотрел купюру и обнаружил, что банкнота не настоящая. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Ранее по схожей схеме было совершено мошенничество в Корткеросском районе. Жертвой мошенников стала 84-летняя пенсионерка. К ней в дом пришла неизвестная женщина и двое мужчин, у которых при себе была тяжелая сумка. Незваные гости сообщили хозяйке дома, что оказывают помощь пенсионерам – раздают мед, да еще и платят по тысяче рублей в качестве материальной помощи.

И действительно, незнакомцы передали пожилой женщине банку меда и две купюры по пятьсот рублей. После этого незваные гости попросили разменять 10 тысяч рублей тысячными купюрами якобы для того, чтобы раздать их другим пенсионерам. Женщина разменяла деньги, получив взамен настоящих две пятитысячные купюры «Банка приколов».

Правда, о том, что деньги не настоящие женщина узнала только на следующий день, когда по Корткеросу поползли слухи о проводимой неизвестными людьми подозрительной акции. Именно поэтому к пенсионерке пришел глава администрации, который как раз и обнаружил «прикольные» деньги – две купюры «Банка приколов» достоинством пятьсот рублей и две пятитысячные.

По данному факту также возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

МВД по Республике Коми обращается ко всем жителям республики быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. Не спешите выполнять просьбы неизвестных вам людей особенно, если речь идет о передаче денежных средств.

Помните, что основной целью мошенников является застать Вас врасплох, создать для вас внештатную ситуацию, сыграть на общечеловеческих чувствах, создать реальную картину происходящего и, используя эти факторы, получить материальную выгоду.

Злоумышленники могут совершить мошенничество:
- позвонив вам по телефону;
- отправив SMS-сообщение;
- разместив информацию в сети Интернет;
- при личной встрече.

Если вы уже стали жертвой мошенников обращайтесь в ближайший отдел полиции.

пресс-служба МВД по Республике Коми

Система Orphus

Отправить комментарий