За хищение железнодорожных рельс осуждены 2 жителя Сыктывкара

16 февраля 2012 - 09:26

Сыктывдинским районным судом Республики Коми с участием государственного обвинителя Сыктывкарской транспортной прокуратуры вынесен обвинительный приговор в отношении жителей города Сыктывкара Мартыненко Владимира Анатольевича и Кузнецова Владимира Константиновича, которые совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору (статья 158 часть 2 пункт «а» Уголовного кодекса Российской Федерации).

Предварительное следствие по уголовному делу проведено Сыктывкарским линейным управлением МВД России на транспорте.

Как сообщила пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры, судом установлено, что Мартыненко и Кузнецов, вступив в предварительный сговор, в августе 2011 года, совершили хищение деталей верхнего строения пути – железнодорожных рельс с железнодорожного полотна перегона пути, ведущего на «Новый аэропорт» города Сыктывкара путем разрезания железнодорожного полотна на части различного длины (демонтажа) при помощи газорезочного оборудования. После этого отрезки железнодорожных рельс на автомашине перевозили и продавали в пункт приема лома. В результате хищения Мартыненко и Кузнецовым деталей верхнего строения пути – железнодорожных рельс общим весом 10,459 тонн Микуньской дистанции пути Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» причинен ущерб в размере 94858 рублей.

С учетом признания подсудимыми своей вины, а также смягчающих наказание обстоятельств – явок с повинной и наличие малолетних детей, а также наличие у Кузнецова отягчающего наказание обстоятельства, суд назначил Мартыненко В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы, Кузнецову В.К. - на срок 1 год 3 месяца без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев каждому. Орудие преступления (газорезочное оборудование) подлежит конфискации и уничтожению.

Приговор не вступил в законную силу.

Система Orphus

Отправить комментарий