В ТЦ «Калевала» торговали контрафактным Adidas'ом

1 февраля 2012 - 09:28

Прокуратура г. Сыктывкара с привлечением сотрудников Управления МВД России по г. Сыктывкару провела проверку исполнения законодательства в сфере охраны и защиты интеллектуальной собственности, авторских и смежных прав в торговом центре «Калевала».

Как сообщила пресс-служба Прокуратуры РК, проверкой установлено, что в торговых местах второго этажа торгового комплекса индивидуальные предприниматели осуществляют розничную продажу спортивной одежды и обуви с нанесенными товарными знаками «Adidas». У предпринимателей отсутствовали договоры с правообладателями на использование данных товарных знаков.

В отношении изъятой у предпринимателей продукции проведена товароведческая экспертиза. Выводы, сделанные экспертами, свидетельствуют о контрафактности предлагавшейся к продаже спортивной одежды и обуви.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокурор г. Сыктывкара в отношении 2 предпринимателей инициировал возбуждение производств по делам об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.10 КоАП РФ (незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров). Материалы административных дел направлены в Арбитражный суд Республики Коми для рассмотрения и принятия решения по существу.

За совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.14.10 КоАП РФ, суд может назначить виновному лицу штраф от 10 тысяч до 20 тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара.

Система Orphus

Отправить комментарий