В Сыктывкаре перед судом предстанут два телефонных мошенника

26 января 2012 - 08:43

Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительные заключения по 2 уголовным делам в отношении телефонных мошенников. В ходе предварительного расследования двоим жителям г. Сыктывкара предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину), сообщила пресс-служба Прокуратуры Республики Коми.

Следствием установлено, что в июне 2011 года обвиняемые с использованием сотовой связи и возможностей сети Интернет похитили у граждан денежные средства на общую сумму свыше 200 тыс. рублей.

Своих потенциальных жертв мошенники находили путем случайной выборки абонентских номеров, размещенных на одном из Интернет-сайтов. Молодые люди отправляли потерпевшим смс-сообщения от имени сотрудников несуществующей компании «Импорт Москва», в которых сообщали выигрыше автомобиля и номер контактного телефона.

Позвонившим по указанному телефону потерпевшим предприимчивые сыктывкарцы разъясняли порядок оплаты необходимых для получения выигранного автомобиля взносов. Все операции молодые люди предлагали осуществлять через электронную платежную систему «Киви кошелек». Перечисляемые гражданами суммы поступали в распоряжение обвиняемых и использовались ими по своему усмотрению.

Расследование по уголовному делу проведено следственной частью СУ МВД по Республике Коми.

После вручения сыктывкарцам копий обвинительных заключений уголовные дела будут направлены в Сыктывкарский городской суд для рассмотрения по существу.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, виновному лицу суд может назначить наказание до пяти лет лишения свободы.

Система Orphus

Отправить комментарий