В Сыктывкаре возбуждено уголовное дело о мошенничестве при получении государственного жилищного сертификата

20 января 2012 - 08:42

По итогам проверки, проведенной прокуратурой г. Сыктывкара, в отношении местного жителя возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ в связи с совершением мошеннических действий при получении государственного жилищного сертификата на приобретение жилья, сообщила пресс-служба прокуратуры Республики Коми.

Прокурорской проверкой установлено, что мужчина с 1991 года состоял в очереди граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, составом семьи 3 человека. В 2008 году он обратился в МВД по Республике Коми с заявлением о признании его участником подпрограммы по обеспечению жилищными сертификатами сотрудников органов внутренних дел. При этом предприимчивый мужчина предоставил подложные документы о количестве членов его семьи.

В 2009 году сыктывкарцу предоставлен жилищный сертификат на сумму свыше 1,4 млн. рублей. При этом в действительности с учетом состава семьи он мог претендовать на предоставление государственной помощи в размере около 1,1 млн. рублей. Размер излишне выплаченной суммы составил 318 тыс. рублей.

Материалы проверки прокурор г. Сыктывкара в начале января 2012 года направил в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица.

Постановлением Следственной части Следственного управления МВД по Республике Коми в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры г. Сыктывкара.

Система Orphus

Отправить комментарий