Полицейские Сыктывкара задержали мошенника расплачивающегося купюрами «Банка приколов»

17 января 2012 - 16:05

Как сообщила сегодня пресс-служба МВД по РК, более 12 тысяч рублей «Банка приколов» изъяли столичные полицейские у 25-летнего жителя республики. Лишившись «прикольных» денег, парень пошел на более тяжкое преступление.

В Сыктывкаре по субботам и воскресеньям перед зданием городского бассейна традиционно разворачивается народный рынок – «Ярмарка выходного дня». Каких только товаров там не продают – и мясо, и рыба, и овощи… Можно прикупить даже оленину…

9 января на ярмарке было как всегда людно. К продавцу, торгующему олениной, подошел молодой человек и попросил взвесить ему немного мяса. Кусочек вышел на 1800 рублей. Молодой человек спокойно достал из кармана пятитысячную купюру и протянул продавцу. Взяв в руки 5 тысяч рублей, работник торговли насторожился, уж больно мятой была купюра, а приглядевшись, заметил на банкноте надпись «Банк приколов». Продавец начал возмущаться, а покупатель тем временем незаметно растворился в толпе.

Продавец обратился в полицию. Стражи порядка быстро нашли злоумышленника. Им оказался 25-летний безработный уроженец Удорского района, который проживает в Сыктывкаре. В ходе осмотра при нем полицейские обнаружили еще несколько «прикольных» купюр: 2 купюры «Банка приколов» номиналом 5000 рублей, 1 – 1000 рублей, 2 – 500 рублей, 2 – 100 рублей. В общей сложности на сумму 12 тысяч 200 рублей.

Молодой человек признался, что хотел расплатиться с продавцом купюрами «Банка приколов», в чем теперь раскаивается. В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ. Однако на время проведения следствия его отпустили, так как суд избрал в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Спустя три дня молодой человек вновь попал в поле зрения полиции. 12 января в дежурную часть УМВД России по г.Сыктывкару от работников «скорой помощи» поступило сообщение о том, что возле дома № 111 по ул.Интернациональной обнаружена женщина с открытой черепно-мозговой травмой.

В ходе расследования происшествия выяснилось, что на женщину 1963 года рождения напал неизвестный молодой человек, вооруженный монтировкой. Он ударил женщину по голове, а потом, прихватив ее имущество, скрылся. Добычей налетчика стали 500 рублей, сотовый телефон, пластиковая банковская карта и несколько дисконтных карт.

Женщина получила серьезные травмы, в том числе вдавленный многоосколочный перелом левой височной кости. Потерпевшая впала в кому. В настоящее время она по-прежнему находится в таком состоянии.

Установить злоумышленника, совершившего столь жестокое разбойное нападение, удалось благодаря грамотным действиям оперативных служб. Помогло и то, что все произошедшее зафиксировала камера видеонаблюдения магазина, расположенного в доме, возле которого и произошел инцидент. Налетчиком оказался уроженец Удорского района, который за три дня до этого пытался расплатиться с продавцом оленины «прикольными» купюрами.

Полицейские задержали подозреваемого в порядке статьи 91 УПК РФ. В ходе обыска по месту его жительства были обнаружены вещи потерпевшей – сотовый телефон, пластиковая банковская карта и несколько дисконтных карт. Также в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была обнаружена и монтировка.

Молодой человек признался в совершении разбойного нападения. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ «Разбой».

Система Orphus

Отправить комментарий