Перед судом предстанет лидер «Рубежа Севера» и пятеро его соратников

11 ноября 2015 - 11:52

Первый заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении лидера некоммерческой организации «Рубеж Севера» Алексея Колегова и пятерых его соучастников, в том числе не достигших возраста совершеннолетия.

Органом предварительного расследования Колегов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пп. «д, е, з» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязания, совершенные с применением пыток, организованной группой, по мотивам ненависти или вражды в отношении определенной социальной группы), ч. 1 ст. 119 (угроза убийством), ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений в составе преступной группы, а также совершение преступлений по мотивам ненависти или вражды в отношении определенной социальной группы) и ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм, совершенный группой лиц).

Его соучастники в зависимости от роли и характера совершенных деяний также обвиняются в совершении истязаний с применением пыток организованной группой в отношении лиц определенных социальных групп, угрозах убийством, нанесении побоев из хулиганских побуждений и вандализме.

По версии следствия, в 2014 году Колегов решил организовать акцию, направленную против лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. К её проведению он привлек не только членов «Рубежа Севера», но и подростков. Своих будущих жертв сообщники находили посредством сети Интернет, провоцируя на личную встречу. Приходивших к установленному времени мужчин связывали, избивали, издевались над ними, подавляя волю к сопротивлению, а также высказывали угрозы убийством. Всё происходящее фиксировалось на фото- и видеотехнику, а в дальнейшем данные материалы выкладывались на сайте «Рубежа Севера» для публичной демонстрации любому посетителю интернет-ресурса.

Помимо этого, по указанию Колегова 22 апреля 2015 года двое активистов националистического движения «Рубеж Севера» приобрели две банки краски синего и желтого цветов и в вечернее время облили краской памятник В.И. Ленину, установленный на Стефановской площади г. Сыктывкара.

Колегов вину в инкриминируемых деяниях признал частично, трое его сообщников – в полном объеме. Ещё двое полностью отрицают свою причастность к совершению преступлений.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывкарский городской суд.

Система Orphus

Отправить комментарий