В отношении Ивана Поздеева возбуждено уголовное дело по факту растраты

26 октября 2015 - 14:30

Прокуратура Республики Коми на основании информации, представленной региональным Управлением ФСБ, провела проверку соблюдения земельного законодательства при распоряжении муниципальными землями. Итоги прокурорской проверки послужили основанием для возбуждения уголовного дела в отношении бывшего главы городской администрации Ивана Поздеева.

Установлено, что в 1996 г. Поздеев учредил ЗАО «Стройматериалы-К», где являлся председателем совета директоров и генеральным директором. В 2007 г. он вышел из состава акционеров Общества, передав принадлежащий пакет акций в размере 40% своей супруге.

В 2008 и 2013 годах на основании договоров купли-продажи ЗАО «Стройматериалы-К» приобрело в собственность индивидуальные жилые дома в г. Сыктывкаре по ул. К. Цеткин д. 48 и д. 52 с земельными участками под ними. Использовать приобретенные дома для проживания фирма-застройщик не планировала, намереваясь снести и на их месте построить многоквартирный дом. Однако суммарный размер приобретенных земель не позволял сформировать земельный участок, требуемый для возведения многоэтажного дома. В целях ухода от предусмотренных законом конкурсных процедур Поздеев, будучи главой администрации г. Сыктывкара, в нарушение ст. 34 Земельного кодекса РФ издал постановления о продаже ЗАО «Стройматериалы-К» за 4 тыс. рублей двух дополнительных земельных участков общей площадью 1336 квадратных метров якобы для обслуживания приобретенных жилых домов. В итоге земельные участки кадастровой стоимостью свыше 400 тыс. рублей выбыли из муниципальной собственности. В дальнейшем на этом месте Обществом построен многоквартирный дом.

Прокуратура Республики Коми направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица. По результатам их изучения региональное Управление ФСБ возбудило в отношении Поздеева уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная в крупном размере, с использованием служебного положения в крупном размере). Кроме того в УФСБ на стадии доследственной проверки находятся ещё два материала прокурорских проверок по фактам незаконного отчуждения Поздеевым земельных участков другим строительным организациям.

В настоящее время бывший градоначальник находится в СИЗО, поскольку в отношении него расследуется возбужденное 25 сентября 2015 г. уголовное дело по обвинению в злоупотреблении полномочиями и растрате в особо крупном размере при предоставлении земельных участков под строительство.

Система Orphus

Отправить комментарий