Мать-алиментщицу отправили в колонию

16 октября 2015 - 17:14

В Сыктывкаре за неуплату алиментов в пользу несовершеннолетней дочери к уголовной ответственности привлечена 35-летняя жительница столицы Республики Коми. Общая сумма задолженности составила более 330 тысяч рублей.

Лишенная родительских прав гражданка К. по решению суда обязана платить алименты на содержание 4-летней дочери с декабря 2006 года и до ее совершеннолетия. На данный момент девочка находится в приемной семье в с.Корткеросс, окружена заботой и вниманием.

Нерадивая мать неоднократно предупреждалась судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по г.Сыктывкару №2 Управления ФССП России по Республике Коми об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Несмотря на то, что женщина ранее уже была дважды судима за аналогичное преступление и понесла наказания в виде 160 часов обязательных работ в 2008 году и 8 месяцев исправительных работ в 2011 году, должница продолжала уклоняться от уплаты алиментов.

Бывший преподаватель по плаванию, имеющая высшее образование гражданка К. длительное время нигде не работала, на учете в Центре занятости населения г.Сыктывкара не состояла. Принимать участие в содержании своей малолетней дочери нерадивая мать не желала.

Рассмотрев материалы дела, мировой судья Тентюковского судебного участка г.Сыктывкара пришел к выводу, что в связи с имеющимся рецидивом преступлений исправление безответственной матери возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы. Гражданка К. была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и понесет наказание в виде реального лишения свободы сроком на четыре месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В конце сентября 2015 года приговор вступил в законную силу.

Система Orphus

Отправить комментарий