За неуплату алиментов мать четверых детей угодила в колонию

12 августа 2015 - 17:20

В Сыктывкаре за неуплату алиментов в пользу несовершеннолетних детей к уголовной ответственности привлечена 41-летняя мать четверых детей. Общая сумма задолженности составила почти полмиллиона рублей.

По решению суда должник обязана платить алименты в пользу своих детей с апреля 2014 года и до их совершеннолетия. К слову, двое младших несовершеннолетних детей женщины находятся на попечении у государства в специализированных детских домах для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Нерадивая мать неоднократно предупреждалась судебным приставом-исполнителем о наступлении уголовной ответственности за уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, однако никакие меры не возымели действия и женщина не пожелала вспоминать о долге перед своими детьми. В начале 2015 года судебный пристав-исполнитель направил женщину на постановку на учет в качестве безработной в Центр занятости населения г.Сыктывкара, но результата не поледовало из-за нежелания должника работать.

Стоит отметить, что еще в 2013 году мать-кукушка приговаривалась судом по ч.1 ст.157 УК РФ к шести месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 10 месяцев. Отделавшись условным наказанием, женщина никаких выводов для себя не сделала и своих детей игнорировать не перестала.

Несмотря на наличие смягчающего обстоятельства, а именно запоздалого раскаяния женщины в содеянном, мировой суд Краснозатонского судебного участка г.Сыктывкара пришел к выводу, что исправление безответственной матери возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы, и во второй раз признал женщину виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ. Теперь нерадивой матери назначили наказание в виде реального лишения свободы сроком на три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Остается надеяться, что три месяца в колонии заставят женщину задуматься, и впоследствие она начнет выполнять обязательства перед своими четырьмя детьми.

Система Orphus

Отправить комментарий