Местный житель признанный виновным в избиении до смерти бывшей сожительницы

31 июля 2015 - 14:21

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 51-летнему жителю г.Сыктывкара Элдару Касумову.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«в», «г» ч.2 ст.127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия), ст.131 УК РФ (изнасилование – 4 эпизода), ч.1 ст.117 УК РФ (истязание), ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством), ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что в ночь на 17 ноября 2014 года в квартире дома по улице Пушкина фигурант, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, нанес 37-летней бывшей сожительнице многочисленные удары по различным частям тела, в том числе в область живота. От острой массивной кровопотери, развившейся в результате полученной травмы с повреждением внутренних органов, потерпевшая скончалась через некоторое время на месте происшествия.

За несколько месяцев до произошедшего женщина ушла от Касумова, поскольку он ее постоянно избивал. С этим фигурант смириться не смог и стал ее разыскивать. Узнать о месте нахождения бывшей подруги фигурант решил у ее 35-летней сестры. Подкараулив женщину возле ее дома, он отвез ее по месту своего жительства, где удерживал в течение четырех дней, добиваясь, чтобы та сообщила необходимую ему информацию. Все это время он избивал потерпевшую, угрожал ножом, пытался душить, насиловал, а когда уходил из квартиры, запирал входную дверь на навесной замок. На четвертый день потерпевшей удалось покинуть «место заточения». Тем не менее, через две недели фигурант, угрожая убийством, вновь попытался с помощью потерпевшей встретиться со своей бывшей подругой. 16 ноября встреча все-таки состоялась, она оказалась смертельной для 37-летней женщины.

Приговором суда Касумову назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, в пользу сестры погибшей взыскана компенсация морального вреда в размере 185 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Система Orphus

Отправить комментарий