Мать убитой сожителем двухлетней девочки признана виновной в неисполнении обязанностей по воспитанию дочери

8 июня 2015 - 10:52

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 26-летней Виктории Зюзевой - матери убитой двухлетней девочки из Эжвинского района г.Сыктывкара. Она признана виновной в неисполнении обязанностей по воспитанию дочери и оставлении ее в опасности (ст.ст.156, 125 УК РФ).

Уголовное дело в отношении Зюзевой было возбуждено на основании данных, полученных в ходе расследования уголовного дела об убийстве девочки. Виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.105 УК РФ, признан 24-летний сожитель Зюзевой Константин Субботин, который приговорен к лишению свободы сроком на 23 года 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Следствием и судом установлено, что днем 08 октября 2014 года Субботин жестоко избил двухлетнюю дочь Зюзевой, которая в это время ездила в город. Приехав, женщина обнаружила ребенка в бессознательном состоянии, но «скорую помощь» вызвала не сразу. Врачи диагностировали у девочки закрытую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга тяжелой степени, а также многочисленные ушибы, гематомы, ссадины на голове и теле. В течение двух дней ребенок находился в реанимации, однако 10 октября девочка от полученных травм скончалась.

Установлено, что Зюзева, имея на иждивении малолетнюю дочь, ненадлежащим образом исполняла обязанности по ее воспитанию, не заботилась о ее здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, а также, будучи обязанной иметь заботу о малолетнем ребенке, оставила его в опасном для жизни и здоровья состоянии. В частности, не проявляла должную заботу о здоровье дочери и не обращалась за медицинской помощью, когда сожитель причинял девочке телесные повреждения. Не сообщала она об этом в правоохранительные органы, а также иные органы профилактики. Так случилось и когда Зюзева стала свидетелем того, как 07 октября сожитель в очередной раз нанес телесные повреждения ребенку. 08 октября, обнаружив девочку в бессознательном состоянии, что явно угрожало ее жизни и здоровью, Зюзева своевременно не обратилась в медицинские учреждения для оказания девочке неотложной медицинской помощи, а в последующем не сообщила бригаде «скорой помощи» необходимую информацию о том, что телесные повреждения девочка получила в результате умышленных преступных действий сожителя.

Приговором суда Зюзевой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием в колонии-поселении. Приговор в законную силу не вступил.

На рассмотрении в суде находится уголовное дело в отношении должностных лиц органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Сотруднице управления опеки и попечительства и инспектору отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции предъявлены обвинения в халатности, повлекшей смерть человека (ч.2 ст.293 УК РФ). По версии следствия, обвиняемые, зная, что девочка находится в обстановке, представляющей угрозу ее жизни и здоровью (в том числе о нанесении ей побоев сожителем матери), фактах уклонения родителями от ее воспитания, ненадлежащим образом исполнили свои должностные обязанности и не приняли необходимых и исчерпывающих мер по защите прав и законных интересов малолетней, ограждению ее от физического и психического насилия, грубого обращения.

Система Orphus

Отправить комментарий