Бывший Председатель Совета городского округа "Сыктывкар" признан виновным в растрате

21 мая 2015 - 14:37

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему Председателю Совета городского округа "Сыктывкар" - директору муниципального унитарного предприятия «Сыктывкарский Водоканал» Николаю Курсакову и генеральному директору ЗАО «Инфотехкомплекс-строй» Владимиру Рябышеву.

Курсаков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ (растрата чужого имущества, вверенного виновному, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере); Рябышев – преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ (пособничество в растрате, совершенной в особо крупном размере) и п.«б» ч.2 ст.174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Следствием и судом установлено, что хищения денежных средств совершены в 2007-2008 годах при реализации проектов по строительству напорного коллектора и канализационной станции в местечке Красная Гора города Сыктывкара, которые финансировались по кредитному договору, заключенному МУП «Сыктывкарский Водоканал» с Европейским банком реконструкции и развития. Общая сумма необоснованно перечисленных денежных средств составила более 7,5 млн. рублей.

Приговором суда Курсакову и Рябышеву (по совокупности преступлений) назначено наказание каждому в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 1 млн. рублей. Кроме того, Курсаков лишен права занимать определенные должности сроком на 3 года. Приговор в законную силу не вступил.

Система Orphus

Отправить комментарий