Телефонные мошенники в очередной раз нажились на доверчивости

24 апреля 2015 - 14:58

В дежурную часть Управления МВД России по г. Сыктывкару обратилась продавец торговой точки, расположенной на территории городского рынка по ул. Морозова. Женщина сообщила правоохранителям, что попалась на уловку мошенников, похитивших у нее обманным путем 10 тысяч рублей. Стражи порядка установили обстоятельства, при которых было совершено мошенничество.

Злоумышленники действовали по следующей схеме: они позвонили на сотовый телефон водителя одной из служб такси и попросили его проехать на центральный рынок. Аферист представился таксисту директором городского рынка, и, сославшись на свою занятость,попросил мужчину оказать «помощь», указывая на то, что ему срочно нужны денежные средства. Так называемый директор попросил таксиста зайти в одну из торговых точек, расположенных на рынке, и попросить у продавца 10 тысяч рублей, при этом пообещав ему за помощь денежное вознаграждение. Взяв деньги у работника торговой точки, водитель такси по просьбе афериста перечислил их на счет. Только после передачи наличных женщина засомневалась и обратилась с сообщением в полицию.В этот же день аналогичным образом, представляясь директором рынка, мошенники попытались похитить еще у одного продавца денежные средства. Однако женщина проявила бдительность, обратилась к работникам охраны, и сообщила обо всем в полицию.

В настоящее время правоохранители проводят проверку. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Наряду с этим сотрудники полиции дадут правовую оценку действиям водителя службы такси, который помог злоумышленникам реализовать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, то есть способствовал совершению данного деяния.В полиции периодически фиксируются факты, когда злоумышленники прибегают к помощи таксистов, используя их в качестве курьеров при передаче наличных. Законодательством предусмотрена уголовная ответственность за пособничество в совершении преступления.

Система Orphus

Отправить комментарий