Вирусы в телефонах лишили трех сыктывкарцев денег на банковских картах

17 апреля 2015 - 11:15

За сутки в полиции г. Сыктывкара зарегистрировано сразу три сообщения от граждан, лишившихся своих сбережений. Общая сумма ущерба, причиненная заявителям, составила 15 тысяч рублей. В настоящее время правоохранители проводят проверку и выясняют обстоятельства, при которых произошло списание денег.

В ходе проведенного анализа по зарегистрированным сообщениям сотрудниками полиции было установлено, что основным методом списания денежных средств является действие вредоносных программ. Вирус попадает в телефон при переходе на неизвестные страницы в сети Интернет, а также при скачивании приложений с незнакомых ресурсов. Ссылки на мошеннические сайты потерпевшие получают через смс-сообщения либо из рекламных баннеров в сети.

Попадая в телефон, вирусная программа обеспечивает злоумышленникам доступ к сервису «Мобильный банк». Приложение начинает автоматически отправлять команды в банк о списании денег со счета. При этом происходит блокировка смс-сообщений о движении денежных средств, и владелец карты не может своевременно обнаружить исчезновение денег.

Система Orphus

Отправить комментарий