В Сыктывкаре двое молодых людей на двоих получили 15,5 лет колонии за продажу наркотиков

16 апреля 2015 - 17:39

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 18-летнему Андрею Штолю и 20-летнему Артуру Мерло.

Они признаны виновными в участии в преступной организации (ч.2 ст.210 УК РФ) и покушении на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ, совершенном с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в особо крупном размере (ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в мае 2014 года фигуранты вступили в преступную организацию, осуществляющую незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, и стали принимать в ней участие путем совершения преступлений на территории города Сыктывкара. В составе организованной группы с неустановленным лицом из сети Интернет подсудимые, выполняя отведенную роль ответственных за хранение наркотических средств, совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (около 2 кг). Получив от неустановленного следствием лица адрес и описание места с тайником, фигуранты забрали оттуда «закладку» с наркотическими средствами и психотропными веществами, перевезли их по месту жительства одного из фигурантов, хранили там несколько дней, после чего часть расфасовали и, используя методы конспирации, разместили по тайникам, о чем сообщили лицу из сети Интернет для последующего незаконного сбыта неограниченному кругу лиц. После попытки одного из подсудимых забрать следующую «закладку» он был задержан сотрудниками правоохранительных органов, в связи с чем преступный умысел не был доведен до конца.

Приговором суда Мерло назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Штолю – 5,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

Система Orphus

Отправить комментарий