10 лет строгого режима получил сыктывкарец за покушение на убийство

9 декабря 2014 - 09:12

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 61-летнему жителю г.Сыктывкара Николаю Ляшенко.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство лица в связи с выполнением им общественного долга).

Следствием и судом установлено, что в течение нескольких дней до 11 июля 2014 года Ляшенко (ранее был судим за преступление против личности, освободился из мест лишения свободы в феврале т.г.) в компании 25-летней знакомой распивал спиртное в подсобном помещении по улице Парковой. В дневное время 11 июля на улице рядом с указанным местом между фигурантом и его приятельницей произошла ссора, свидетелем которой стал 52-летний прохожий. Мужчина увидел, как злоумышленник держит девушку за одежду и пытается затащить в подвал, девушка, в свою очередь, кричит и сопротивляется. Прохожий попросил отпустить девушку, в ответ Ляшенко схватил его за грудки и стал кричать, чтобы тот не вмешивался. Мужчине пришлось применить силу, однако злоумышленник не успокоился. Он сбегал в подсобное помещение за ножом и, настигнув уже уходящего прохожего, сзади нанес ему удар в шею, причинив тяжкий вред здоровью. Находившиеся рядом люди оказали потерпевшему неотложную помощь и вызвали бригаду скорой помощи. Только благодаря этому потерпевший остался жив.

Приговором суда Ляшенко назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Система Orphus

Отправить комментарий